0
2118
Газета Культура Интернет-версия

01.02.2017 10:08:00

В год 100-летия Юрия Любимова его спектакли доедут до Урала

Тэги: любимов, режиссер, театр, юбилей


любимов, режиссер, театр, юбилей Фото с сайта Фонда Юрия Любимова

100-летие со дня рождения театрального режиссера, основателя Театра на Таганке, народного артиста Юрия Любимова будет отмечаться в течение всего года. Основная часть мероприятий празднования состоится в Москве, Санкт-Петербурге и Ярославле, где режиссер родился, а также в других городах России и за рубежом. 

Главное из торжеств – концерт «Посвящение Любимову» в Большом театре в день рождения режиссера, 30 сентября, должно открыть для зрителей неизвестные страницы творчества Юрия Любимова. Его оперная режиссура до сих пор остается малоизвестной, так как все свои музыкальные спектакли Любимов поставил в эмиграции. По словам гендиректора ГАБТа Владимира Урина, торжественный вечер будет посвящен таким вехам, как «Любимов и музыка» и «Любимов и оперный театр в его жизни». Одной из последних постановок режиссера как раз стала опера в Большом театре - «Князь Игорь». Ее театр включит в афишу фестиваля, предваряющего юбилейный концерт.

Союз театральных деятелей в год празднования посвятит творческие лаборатории и Летнюю театральную школу памяти Любимова. Кроме того, как рассказал замминистра культуры Александр Журавский на презентации юбилейной программы, фестиваль «Территория» и Новое пространство Театра Наций обратят свою деятельность к изучению творческого наследия режиссера. Международный культурный форум в ноябре 2017-го кроме революционной тематики тоже пройдет с именем Юрия Любимова, как революционера от театра, опередившего свое время.

Театр имени Евгения Вахтангова готовит несколько юбилейных мероприятий. В театре откроют ретроспективную экспозицию. Ведь здесь Юрий Петрович начинал служить еще актером. А также планируется на израильские гастроли (к 100-летию театра Габима) вывезти спектакль мастера «Бесы». На вахтанговской сцене состоится и мировая премьера спектакля «Старик и море» Анатолия Васильева в рамках Международного театрального фестиваля имени Чехова. Главную роль исполнит актриса, ставшая в свое время одним из символов «Таганки», - Алла Демидова.

Не за рубеж, а по России поедут таганские спектакли режиссера-шестидесятника – легендарный «Добрый человек из Сезуана» откроет в сентябре 2017-го театральный фестиваль имени Федора Волкова. В мае там же, в Ярославле, пройдут показы «Мастера и Маргариты», «Евгения Онегина» и других постановок. А по Уралу Театр на Таганке готов устроить целый тур для любимовских спектаклей.

«Таганка», конечно, центральная точка юбилейных торжеств. Поэтому здесь будет создан интерактивный музей в память об основателе. Так анонсировала Ирина Апексимова – нынешний директор – будущую мемориальную зону. 30 сентября в театре пройдет день открытых дверей: вход в театр, знакомство с мемориальной зоной, экскурсии по театральному закулисью, показ спектакля «Добрый человек из Сезуана» на родной сцене, с которого началась история, для зрителей пройдут бесплатно.
Решено, что сезоны 2016-2017 и 2017-2018 в театре посвятят Любимову. По этому поводу стоит сказать, уже сейчас разгорелись нешуточные споры. Так как одна из премьер текущего сезона - американский черный мюзикл «Суини Тодд, маньяк-цирюльник с Флит-стрит».

Капитальный ремонт здания театра Департамент культуры собирается завершить ко дню рождения – в заявленный срок. Реставрация началась два года назад и на данный момент почти завершена, об этом сообщил на презентации Александр Кибовский. Руководитель ведомства напомнил, что исторически здание создавалось непросто, ремонта в нем не было до нынешних лет никогда, а укреплять дом пришлось немалыми усилиями – в процессе работ, например, фойе проваливалось, и под ним обнаруживалась голая земля без фундамента. Капремонт коснулся не только инженерного оснащения и систем безопасности здания, но и обновления сцены: был заменен планшет сцены, установлен 36-канальный пульт и обновлены подъемные площадки. Весной–летом окончательно завершат реставрацию фасада здания.

Выставку «Любимов и его время. 1917-2017» откроет в августе Музей Москвы. Экспозиция разместится на основной площадке – в Провиантских складах, которые, как памятник архитектуры, высоко ценил в столице сам Любимов. На выставке можно будет увидеть как личные вещи знаменитого режиссера, так и предметы из фондов музея, отражающие эпоху – документально и в повседневности. Музей готовит выставку не одномерным, а мультижанровым проектом – в его рамках пройдут тематические лекции, кинопоказы, мастер-классы и прочие музейные активности.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
986
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1631
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1459
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2753

Другие новости