0
3568
Газета Культура Интернет-версия

24.01.2017 13:27:00

Бюджет 7-й Московской биеннале современного искусства составит не менее 60 млн. рублей

Тэги: биеннале, московская биеннале, музыкантская, бюджет, современное искусство


биеннале, московская биеннале, музыкантская, бюджет, современное искусство Куратор VII Московской биеннале современного искусства Юко Хасегава. Фото сайта keithwhittle.org

Президент созданного в июле прошлого года Художественного фонда "Биеннале современного искусства" Юлия Музыкантская, отвечая на вопрос "НГ" о биеннальном бюджете, ответила, что его озвучат в марте и что, по словам министра культуры Владимира Мединского, "вопрос объемов финансирования мероприятия будет решен после доведения лимитов на 2017 год". Но бюджет, согласно комментарию Музыкантской, составит не меньше 60 млн. рублей (сумма, как и прежде, складывается из федеральных и спонсорских средств) - это нижняя граница финансирования основного биеннального проекта, о которой организаторы смотра договорились с новым куратором, приглашая ее работать над выставкой.

После того, как в структуре Московской биеннале современного искусства произошли изменения (см. "НГ" от 10.07.2016), из этой области долго не поступало никаких новостей ни про имя куратора (с которым планировали определиться в сентябре 2016-го), ни про площадку, ни про бюджет. Наконец на пресс-конференции в ТАСС сообщили, что куратором VII Московской биеннале современного искусства станет Юко Хасегава, главный куратор Музея современного искусства Токио, в послужном списке которой - подготовка биеннальных проектов, в частности, в Стамбуле, Сан-Паулу и Шардже. Кроме того, Хасегава была художественным советником 12 Венецианской архитектурной биеннале, а еще раньше - комиссаром павильона Японии на 50-й Венецианской биеннале.

Для Москвы, где основной проект биеннале будет показан с 15 сентября по 28 октября 2017 года, Юко Хасегава предложила сделать "Заоблачные леса": за обобщенной, как всегда и на всех биеннале, формулировкой темы должно оказаться соединение леса как ассоциирующегося с земной жизнью, с ремеслом и традициями слова - и облаков, неба, подразумевающих в том числе виртуальное пространство и новые технологии. Площадкой основного проекта назван Центральный выставочный зал "Манеж", и остается надеяться, что в отличие от прошлой биеннале, власти свое решение не изменят и не перенесут выставку куда подальше (см. "НГ" от 24.09.2015).

Что касается отбора художников для "Заоблачных лесов", кроме Экспертного совета и куратора биеннале их смогут предлагать художественные институции, а еще предусмотрено самовыдвижение. Но на все про все времени очень немного - до 10 марта. Помимо этого, Экспертный совет займется формированием параллельной программы биеннале - здесь заявки с презентациями тоже принимаются до 10 марта. Об этом на пресс-конференции сказала Юлия Музыкантская.

Она же сообщила, что у биеннале будет партнерская программа с Третьяковской галереей, где уже во второй половине февраля стартует образовательный курс из 20 лекций, разработкой которого занимались сотрудница МГУ Екатерина Кочеткова и сотрудник ГТГ Кирилл Светляков. По словам директора Третьяковки Зельфиры Трегуловой, одна из целей этой образовательной программы - показать относительность понимания простого и сложного, классического и современного, "рассказ не о том, что такое современное искусство, а о том, что все великие эпохи, начиная с Древнего Египта, когда-то были современным искусством". Первую лекцию - "Старые мастера и новое искусство. Кто современнее в 2017 году?" - прочтет сотрудник Эрмитажа, известный куратор Аркадий Ипполитов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
771
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1453
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1287
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2426

Другие новости