0
2396
Газета Культура Интернет-версия

19.01.2017 00:01:00

Первым посетителем Филармонии-2 стал Дмитрий Медведев

Тэги: олимпийская деревня, филармония, концертный комплекс


олимпийская деревня, филармония, концертный комплекс Ансамбль «Россия» занимается в одном из новых репетиционных залов Филармонии-2. Фото Александра Иванова предоставлено пресс-службой филармонии

Московская филармония завершила реконструкцию и оборудование здания в Олимпийской деревне, теперь современный концертный комплекс – с четырьмя залами и семью репетиционными помещениями. Первыми гостями Филармонии-2 стали Дмитрий Медведев, Ольга Голодец и Владимир Мединский, экскурсию для них провел директор филармонии Алексей Шалашов.

Часть этого комплекса функционирует уже два года: речь идет о Большом зале (он носит имя Сергея Рахманинова), который открылся два года назад и за это время успел по-настоящему завоевать любовь слушателей, особенно из близлежащих районов. Большей частью это заслуга дирекции филармонии, которая грамотно выстроила репертуарную политику зала, не «ссылая» туда молодых или мало востребованных музыкантов и коллективы, напротив, приглашала в Олимпийскую деревню лучших исполнителей. Скажем, Дмитрий Хворостовский исполнял там одну из коронных своих партий – Демона.

Теперь же завершен капитальный ремонт всего здания. Напомним, построено оно было к Олимпиаде 1980 года, затем функционировало как концертный зал, в нулевых здесь располагался музыкальный театр под руководством Владимира Назарова.

В оснащении и функциональности новых залов филармония идет в ногу со временем. Так, Малый зал на 200 с небольшим мест, предназначенный для выступления камерных коллективов, может принимать и театрализованные постановки – здесь есть своего рода карманы сцены и можно демонтировать первый ряд партера. Виртуальный зал (166 мест), следуя сегодняшней моде на трансляции в кинотеатрах спектаклей Метрополитен-оперы или лондонского Ковент-Гарден, оборудовали самой современной аппаратурой. Здесь будут показывать кино: сейчас идет подбор контента, в том числе эксклюзивного, архивного; возможно, здесь покажут сохранившиеся на пленке спектакли из Большого или Кировского театра, фильмы-оперы, фильмы о музыке, музыкантах и т.д. Что касается трансляций, то в планах филармонии – показывать в Москве события из российских региональных концертных залов, благо там сейчас происходит действительно много любопытного. Напомним, что обратная связь уже существует: слушатели и зрители Всероссийского виртуального концертного зала смотрят прямые трансляции из Концертного зала им. Чайковского в Москве.

Наконец, еще один зал, совсем маленький – на 50 мест, и предназначен для самых маленьких посетителей Филармонии-2. В Игровом зале даже нет кресел – только подушки, трансформировать пространство можно сколь угодно, в зависимости от программы, предложенной малышам от года до четырех лет и их родителям.

Согласно проекту архитектора Павла Глущенкова, все три зала имеют отличную звукоизоляцию, общее фойе и отдельный вход, чтобы разделить потоки слушателей Большого и камерных залов. Акустикой занималась та же фирма, что довольно успешно справилась с Большим залом, – немецкая Mueller BBM. Музыканты, что участвовали в акустических репетициях, звуком остались очень довольны.

Семь репетиционных помещений, которыми располагает Филармония-2, разного масштаба: в самом большом поместятся симфонический оркестр и хор, в других небольшие оркестры, два зала – хореографические.

Кто станет их резидентом, покажет время. По информации «НГ», большой репетиционный бал смотрела дирекция Госоркестра им. Светланова (коллектив, когда-то работавший в Большом зале консерватории, теперь репетирует в Институте стали и сплавов), но отказалась – слишком далеко.

«На реконструкцию, приобретение нового оборудования, решение всех вопросов были выделены немалые средства бюджетные – более миллиарда рублей. Рассматриваю такие инвестиции как абсолютно оправданные. Это вклад в развитие нашей культуры и, конечно, мировой культуры», – сказал Дмитрий Медведев на открытии комплекса. Как справедливо заметил премьер-министр, с 1940 года филармония не получала дополнительных помещений при том, что ее аудитория выросла в несколько раз. Новый комплекс – прекрасный подарок и слушателям, и самой организации к ее 95-летию – без пяти лет век филармонии стукнет 29 января.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
745
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
720
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1267
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
600

Другие новости