0
2637
Газета Культура Интернет-версия

19.01.2017 16:56:00

Готическое путешествие из Парижа в Москву

Тэги: готика, выставка, музеи кремля, сентшапель, елена гагарина, филипп белаваль, средневековье


готика, выставка, музеи кремля, сент-шапель, елена гагарина, филипп белаваль, средневековье Двойная помолвка. Витраж из Сент-Шапель 1230-1248, Франция, Центр Национальных памятников Патрик Каде/Центр Национальных памятников © Patrick Cadet / Centre des monuments nationaux

Выставка «Людовик Святой и реликвии Сент-Шапель» пройдет с 3 марта по 4 июня в Одностолпной палате Патриаршего дворца в рамках перекрестного Года культурного туризма России и Франции. Вчера в московской резиденции посла Франциипрезидент Центра национальных памятников Франции Филипп Белаваль и гендиректор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина подписали Соглашение о предоставлении экспонатов. Проект, инициированный Филиппом Белавалем и Посольством Франции в России, готовили два года.

Как видно из названия выставки, она посвящена Людовику IX, французскому королю с 1226-го по 1270-й годы, канонизированному в конце XIII века, - и его эпохе. Сент-Шапель ("Святая Капелла"), архитектурный образец зрелой готики - в данном случае лучистой готики - была возведена в Париже в 1240-х на территории королевского дворца на острове Сите, она стала хранилищем вывезенных крестоносцами из Константинополя реликвий. В частности, приобретенного Людовиком IX Тернового венца, который должен был подчеркнуть, что власть французских королей сакральна. В 1239 году этот Терновый венец доставили в Париж, а чуть позже - больше двадцати других реликвий Страстей Господних, в том числе элементы Креста Господня, камень Гроба Господня и копье сотника Лонгина. Неудивительно, что построенная для них Сент-Шапель и сама напоминала реликварий, драгоценный ларец с витражами.

В Москву привезут фрагменты 12 витражей Сент-Шапель (в XIX веке они были демонтированы и сейчас хранятся в Центре национальных памятников Франции), реликварий Тернового венца (созданный в 1806 году, сейчас он хранится в Соборе Парижской Богоматери), готическую скульптуру (изображение святого Людовика из собрания Музея Клюни, статую дочери короля Изабеллы - из коллегиальной церкви в Пуасси, где Людовик был крещен, и образ Богоматери с Младенцем из Лувра). Из Эрмитажа в Музеи Кремля привезут знаменитые лиможские эмали и произведения с резьбой по слоновой кости. Кроме того, на выставке будет корона-реликварий (из Лувра), которую, согласно легенде, Людовик IX подарил доминиканскому монастырю в Льеже. А еще образцы готических миниатюр, в частности, из книги Гийома де Сен-Патю "Житие и чудеса Святого Людовика" (1330-1340) и из более поздней, 1401-1500 годов, "Книги деяний его величества Людовика Святого" (и то, и другое - из Национальной библиотеки Франции).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
224
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1239
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1743
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1264

Другие новости