0
1677
Газета Культура Интернет-версия

14.01.2017 00:01:00

Весёлые картинки Влюбленного агента

Тэги: пивоваров, художник, живопись


пивоваров, художник, живопись Фото Garage\Wikipedia.org

"Сначала мне кажется, что все, что мне необходимо, я могу выразить в книжной иллюстрации. К живописи подбираюсь медленно, ползком на брюхе", - вспоминает художник во "Влюбленном агенте", автобиографической книжке, вышедшей в 2001-м, затем дописанной им и переизданной в прошлом году. Проиллюстрированных Пивоваровым "Оле-Лукойе" Андерсена, "Черную курицу" Погорельского теперь переиздают. И они исчезают с книжных прилавков из-за пивоваровских картинок. Художник, придумавший логотип для "Веселых картинок" - иллюстратор для детей не меньше, чем для взрослых. И любит хулиганить: относительно недавно Юз Алешковский, в свою очередь, дописал повесть "Николай Николаевич", и иллюстрировал ее Пивоваров. График до мозга костей и в живописи, к которой в свое время подбирался "ползком". Он думает линией, силуэтом, и мост между книжной графикой и станковой картиной остается, пожалуй, в "фирменном" для концептуализма формате альбома с несброшюрованными листами с рисунками и комментариями.

Пивоваров тоже был участником "переворота", который концептуалисты совершили по отношению к традиционной картине, отказавшись от привычной этому жанру живописности, но оглядываясь, в частности, на железнодорожные плакаты и стенды. Так что картины Пивоваров мог писать даже эмалью. Что вовсе ему не мешало исподволь прочерчивать тонкую грань между меланхолией и иронией - и в "Проектах для одинокого человека" с распорядком дня, "эскизами" снов и заготовленными на столе таблетками от головной боли, и в работах с долей сюрреалистичности, где пространство дробится, открывается новыми "лазейками", а герои - люди без лиц и люди в темных очках то неимоверно увеличиваются, то - рядом - обращаются в крохотные фигурки. Эта сюрреалистичность была и в московский его период, она осталась и сейчас, когда он давно уже живет в Праге, но в нулевых написал цикл с эйдосами, которые у Платона были идеями, предвестниками воплощения замысла, а у Пивоварова превратились в куртуазных по виду, вполне материализовавшихся героев-манекенов со своей жизнью.

Притом сколько бы он ни придумывал персонажей, маленьких человеков, эйдосов или жителей коммунального мира, это пример художника, не отрицающего традицию классического искусства, а напротив, то и дело к ней обращающегося, как и в недавней серии картин "Потерянные ключи". Другой вопрос, делающего это более удачно или менее удачно - но важно, что чувствующего в таком разговоре потребность.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
711
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
937
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
768
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
625

Другие новости