0
3477
Газета Культура Интернет-версия

10.01.2017 00:01:00

Триумф и рекорд "Ла Ла Ленда"

Тэги: кинопремии, золотой глобус, ла ла ленд


кинопремии, золотой глобус, ла ла ленд Райан Гослинг и Эмма Стоун довольны: жюри оценило их старания. Фото Reuters

Получая награду как лучший актер в категории «Комедия или мюзикл», Гослинг шутил, что хотел бы распилить свой приз и поделиться с режиссером Дэмьеном Шазеллом и партнершей Эммой Стоун: «Да только кто захочет нижнюю часть?» Делить «Золотой глобус» не пришлось. Церемония вручения наград Голливудской ассоциации иностранной прессы завершилась победой «Ла Ла Ленда» во всех семи номинациях, где был заявлен фильм, – такого не удавалось достичь ни одной ленте.

Фильм не только принес «Глобусы» исполнителям главных ролей и Дэмьену Шазеллу за режиссуру и сценарий, но также композитору Джастину Хервицу за саундтрек и отдельно за песню «City of Stars», а в финале его назвали лучшим в категории «Комедия или мюзикл». В наш прокат фильм выходит 12 января.

В остальных номинациях тоже хватило неожиданностей:  лучшим актером второго плана вопреки прогнозам стал Аарон Тейлор-Джонсон, сыгравший в картине  «Под покровом ночи» Тома Форда, актрисой второго плана – Виола Дэвис в фильме «Ограды».   Лучшей драмой стал «Лунный свет» Барри Дженкинса  – трехчастный эпос о жизни афроамериканца Широна, лучшим драматическим актером назвали Кейси Аффлека за роль безалаберного сантехника Ли, вынужденного заботиться о племяннике после смерти брата, в фильме «Манчестер у моря», актрисой – Изабель Юппер за картину «Она» Пола Верховена. Невероятно, но факт – этот же фильм Голливудская ассоциация иностранной прессы назвала лучшим иностранным. Выходя получать статуэтку, Верховен признавался в любви Юппер. Она, в свою очередь, поднявшись на сцену, благодарила режиссера «за то, кто он есть, и за то, что позволил ей быть той, кто она есть». Актриса обратила внимание на то, что французский фильм, снятый голландским режиссером, победил в Голливуде – о каких границах может идти речь? 

Многие из выходивших на сцену кинематографистов так или иначе выражали беспокойство результатами недавних выборов в США – имя избранного президента, однако, не прозвучало ни разу. Создатели лучшего анимационного фильма «Зверополис» напомнили, что даже их картина – про разнообразие и необходимость уживаться в мире с теми, кто не похож на нас. Продюсеры «Ла Ла Ленда» говорили об объединяющей силе искусства, Эмма Стоун призывала верить, мечтать и не сдаваться. Но главной речью вечера стали слова, произнесенные со сцены актрисой Мэрил Стрип, получившей награду имени Сесила Б. Демилля за достижения и вклад в искусство. 

«Кто мы такие? Что такое Голливуд? Всего лишь кучка людей, съехавшихся со всего мира, – говорила Стрип. – Эми Адамс родилась в Италии, Натали Портман – в Израиле, Райан Гослинг, как и все самые милые люди, – канадец, родители Дева Патела из Кении, сам он вырос в Лондоне и сегодня номинирован за роль индуса из Тасмании. Так где же их свидетельства о рождении? Голливуд переполнен приезжими, иностранцами, и, если выгнать их, нам нечего будет смотреть, кроме футбола и соревнований по смешанным боевым искусствам, что, несмотря на название, не является искусством. В этом и заключается работа актеров – перевоплощаться в людей, которые не похожи на нас, чтобы дать нам возможность почувствовать, каково это. В этом году было множество подобных актерских работ, но одна особенно запала мне в душу. Не потому, что была хорошей. Но это выступление произвело эффект и сделало свою работу, заставило аудиторию, на которую было рассчитано, смеяться. Человек, который получил возможность занять самый уважаемый пост в стране, изображал репортера с инвалидностью, которого он по определению превосходит – в привилегиях и возможности дать отпор. Это разбило мне сердце, так как это было не кино, а реальная жизнь» (речь идет о Дональде Трампе, спародировавшем репортера с инвалидностью Сержа Ковалески). 

Помимо призов за художественные фильмы, на «Золотом глобусе» награждают и телешоу. В этом отделении больше всего наград (в своей категории) собрал мини-сериал «Ночной портье»: Том Хиддлстон и Хью Лори завоевали статуэтки за лучшие роли первого и второго планов соответственно, а Оливия Колман была названа лучшей актрисой второго плана. «Глобус» за первостепенную роль в мини-сериале «Американская история ужасов» получила Сара Полсон. А лучшим мини-сериалом в итоге была названа «Американская история преступлений». Лучшим драматическим сериалом стала «Корона», а лучшей актрисой – сыгравшая в этом шоу Клер Фой. Приз за лучшую актерскую работу в драме получил Билли Боб Торнтон за «Голиафа». Что касается комедии, то здесь наград удостоились сериал «Атланта» и исполнивший в нем главную роль Дональд Гловер, а лучшей актрисой стала Трейси Эллис Росс из сериала «Черноватый». 

В целом церемония вручения «Золотых глобусов» прошла быстро и сдержанно: ведущий Джимми Фэллон в отличие от своих коллег, занимавших эту «должность» в предыдущие годы, был скуп на шутки. Кажется, актеры и режиссеры решили подойти к мероприятию серьезнее обычного и использовать сцену как площадку для важных социальных высказываний. Что касается результатов, то по ним можно судить о грядущем «Оскаре» – и с уверенностью заявить, что «Ла Ла Ленд» если и не повторит сегодняшнего успеха на главной киноцеремонии 26 февраля, то точно составит соперникам серьезную конкуренцию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1071
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
969
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1829
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
820

Другие новости