0
1926
Газета Культура Интернет-версия

13.10.2016 00:01:00

64 музыканта на 60-й параллели

Тэги: оркестр тюменской филармонии, сургут, фестиваль искусств


оркестр тюменской филармонии, сургут, фестиваль искусств Евгений Шестаков ждал создания этого оркестра 10 лет. Фото Евгения Швецова предоставлено пресс-службой Сургутской филармонии

Фестиваль искусств «60-я параллель», который в четвертый раз проводит Сургутская филармония, в этом году посвящен музыке, если точнее – российским музыкантам и коллективам. Открыл его знаменитый оркестр народных инструментов им. Осипова, а вот продолжил коллектив совсем новый: по приглашению директора филармонии Якова Черняка в Сургут приехал Тюменский государственный симфонический оркестр, первый большой коллектив, созданный при поддержке государства и с государственным статусом в XXI веке.

Создание собственного оркестра было давней мечтой директора Тюменской филармонии Михаила Бирмана – на реализацию этого проекта ушло 10 лет. В ноябре 2015 года оркестр дал свой первый концерт, в сентябре 2016-го уже проехал с гастролями по стране: играл в Иркутске и Москве – на фестивалях Дениса Мацуева (пианист, можно сказать, благословил коллектив еще год назад, он солировал в дебютном концерте оркестра), в Пскове и Екатеринбурге (см. материал о Симфоническом форуме).

Главный дирижер и художественный руководитель оркестра Евгений Шестаков прошел с Бирманом все стадии ожидания (их первая встреча состоялась в 2006 году) и формирования коллектива – от составления штатного расписания, покупки инструментов, прослушивания (из пяти сотен музыкантов выбрали 64), репетиций по собственной методике (восемь часов в день вместо традиционных четырех) и так далее. Результат, надо сказать, впечатляет – хотя бы количеством: за год набралось около четырех десятков программ, а за последний месяц оркестр сыграл 30 разных сочинений.

Качественный результат, конечно, пока «скачет». Сказать, что звучание оркестра безупречно, довольно сложно, но перспективы для развития весьма ощутимы. Для фестиваля «60-я параллель» Шестаков предложил хрестоматийные Четвертую симфонию Чайковского и Половецкие пляски из «Князя Игоря» Бородина, они обрамляли программу, а в качестве «начинки» шли Увертюра к «Сороке-воровке» Россини и две концертные пьесы, где солировали музыканты оркестра: кларнетист Данила Янковский (блистательно!) исполнил Концертино Вебера, а «Цыганские напевы» Сарасате – концертмейстер оркестра скрипач Александр Кащеев.

Впечатления от этого коллектива, повторимся, остались двоякие. Скажем, если первая часть симфонии Чайковского производила впечатление просто добротно сделанного рабочего варианта, где каждая группа играет вовремя и что положено, пока не чувствуя материала (первые унисоны у меди звучали не столько фатально, сколько празднично, словно это вступление к Полонезу из петербургского акта «Евгения Онегина»), то к финалу оркестр вдруг задышал как единый организм, и залихватская (в этой интерпретации) кода справедливо «вырвала» аплодирующих слушателей из кресел.

Аккомпанементы прозвучали куда увереннее, в Увертюре не хватило россиниевской легкости, но это, впрочем, дело опыта. Которого у оркестрантов – пока – не так много, ибо средний возраст ребят всего 28 лет, притом что консерваторию заканчивают обычно в 23–24. Но основа для совершенствования у Тюменского оркестра очень крепкая, и зиждется она на опыте руководителя (Шестаков возглавлял Одесский и Омский оркестры) и на доверии к нему музыкантов, что, кстати, очень и очень заметно.

Еще один коллектив – ансамбль скрипачей Республики Саха «Виртуозы Якутии» выступит на закрытии фестиваля (14 ноября), а до того в Сургуте пройдут концерты петербургских музыкантов – гитариста Егора Свеженцева (30 октября) и фольклорной певицы Кристины Руденченко (4 ноября), а джазовый ансамбль Сургутской филармонии при участии видеохудожника Юрия Семенкова представит программу «Танцы северного ветра» (11 ноября).

 Сургут–Москва



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
221
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
267
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
229
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
194

Другие новости