0
1713
Газета Культура Интернет-версия

26.09.2016 14:30:00

История Гриши, Галины и двенадцати студентов

Тэги: чайковский, пермь, композиторы, масм


чайковский, пермь, композиторы, масм Фото со страницы мероприятия в социальной сети

В этом году такая творческая лаборатория прошла уже в шестой раз, объединив в живописном уголке Пермского края композиторов со всего мира. С 2011 года в город Чайковский съезжаются маститые европейские авторы, профессора, под чутким руководством которых молодые композиторы создают новые сочинения. Позже в Перми, Чайковском и Москве их исполнил знаменитый Московский Ансамбль Современной Музыки. Помимо индивидуальных занятий студенты посещали лекции своих наставников и приглашенных гостей.

Собственно, концерт в филармонии стал финальной точкой в творческом пути длинною в две недели и одновременно презентацией самого нового в современной музыке. Атмосфера и в зале, и на сцене была почти семейной, а желающих услышать свежие опусы в исполнении МАСМ оказалось предостаточно. В этом году академия набрала двенадцать студентов, семь стипендиатов и три стажера, но на концерте прозвучали далеко не все. Россию в этот вечер представили студенты Московской консерватории Дмитрий Бурцев, Андрей Бесогонов, Максим Бабинцев и примкнувший к ним композитор и педагог Николай Попов. И Бурцев, и Бесогонов написали пьесы для солистки МАСМ Натальи Пшеничниковой, которая и стала первой исполнительницей. В своей пьесе «Angst» Андрей Бесогонов также добавил партию скрипки, ее звучание особо подчеркивало тревожное состояние, отражающее название (в переводе означает «Страх»). У Бурцева голос звучал одновременно с электроникой, а если быть точнее – с заранее записанной дорожкой: в его «Folta drive» вокалистка и компьютерные звуки находились в постоянной оппозиции и лишь в конце соединились в экспрессивной кульминации. Подобные эксперименты подхватил Николай Попов – однако, в его сочинении «Esplace a la S» и скрипка, и так называемаяlive electronics находились в органичном единстве. У Максима Бабинцева вышло более традиционное сочинение, но весьма любопытное: используя старинный жанр ричеркар, композитор постарался модифицировать его до неузнаваемости.

Сочинения зарубежных коллег впечатляли своей пестротой и разнообразием как идей, так и жанров. Только в одном отделении фортепианный романтический «concert etude» («концертный этюд») венгра Матьяша Веттла сменила пьеса с царапающими и скрипящими звуками инструментов (своего рода эффект искаженной музыкальной пластинки) Хаукура Тор Хардарсона из Исландии. Словом, и остальные – Сара Канева (Италия), Овик Сардарян (Армения), Иоав Хорев (Израиль), Вэй-Чие Лин (Канада / Тайвань) продемонстрировали свое не менее оригинальное творческое мышление.

Произведения приглашенных профессоров исполнялись вместе со студентами. Композитор Карола Баукхольт – ученица самого Кагеля – представила вокальную монодраму под названием «Старуха», в которой Наталья Пшеничникова мастерски лишь одним голосом передала страдание женщины. Пьеса Оскара Бьянки «De Rerum Natura» содержала отсылку к философской поэме Лукреция о движении материи в природе – возможно, это отражалось в его музыке посредством стремительного темпа. Третий наставник, Фабьен Леви, и вовсе сочинил шуточный вокальный перформанс для инструменталистов, которые в форме старинного мотета поведали публике историю Гриши и Галины. Это в очередной раз подтвердило, что у нынешних композиторов фантазия не только не имеет границ, но и побуждает их находиться в постоянном творческом поиске, поэтому можно не сомневаться, что в будущем году Академия откроет новые таланты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
913
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1561
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1134
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
602

Другие новости