0
2667
Газета Культура Интернет-версия

06.06.2016 15:43:00

Композиторы вышли в «Открытый Космос»

Тэги: музыка, москва, композитор


музыка, москва, композитор Фото из Facebook Дмитрия Курляндского

Новый проект объединил в себе музыкантов Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной, мемориальный музей космонавтики и девять финалистов – композиторов, которые будут работать под чутким руководством своего коллеги - композитора, музыкального руководителя «Электротеатра Станиславский» Дмитрия Курляндского. Главная цель этой оригинальной затеи – создание музыкальных произведений для русских народных инструментов, которые будут исполнены в музейном пространстве. В качестве приза авторы получат 3plet альбом - формат цифрового издания, комбинирующий аудиозапись, визуальную и текстовую части в отдельном приложении. Его запись осуществится непосредственно на финальном концерте. Помимо этого, лучшие финалисты также станут обладателями мини-копии памятника Юрию Гагарину.

Участники лаборатории – Наталья Прокопенко (Москва), Дмитрий Тимофеев (Санкт-Петербург), Даниил Пильчен (Одесса), Дарья Звездина (Москва), Анастасия Кадыша (Швейцария), Михаил Пучков, Кирилл Широков, Анна Поспелова, Владимир Горлинский (все – Москва) должны написать небольшое сочинение только для русских народных инструментов – электроника и прочее сопровождение не допускаются. Им дается полная свобода в выборе состава, жанра, приемов, идей для реализации. Это может быть и сонорная пьеса для ансамбля кугикл, и шумовые сочинения с нетрадиционными способами звукоизвлечения, и нечто вроде инструментального театра. Интересно, что все произведения будут сыграны вокруг музейных экспонатов: в этом случае макеты спутников и ракет предстанут в виде арт-объектов. Не исключено, что само действие превратится в некий перформанс или даже хэппенинг, где музыканты вместе со зрителями, основываясь на тематике космоса, станут участниками театрализированного процесса. По словам Курляндского, здесь также возможна идея пространственной музыки – исполнения и перемещения инструменталистов в разных концах зала, на разных этажах. Но при всем разнообразии ее воплощения (вплоть до эпатажных акций) композиторы должны суметь отразить в своей музыке найденный контакт между собственными эстетическими установками и звучанием русских народных инструментов.

На открытии лаборатории выступили космонавт, герой СССР Александр Лавейкин, заместитель директора музея космонавтики Вячеслав Климентов, генеральный директор компании 3plet Валерий Мифодовский, продюсер ансамбля «Россия» Елена Климова и композитор Дмитрий Курляндский. Настоящим музыкальным подарком явился дуэт Луизы Нуриевой (домра) и Владимира Дунаева (балалайка), которые в своем выступлении продемонстрировали виртуозную технику. Но современные композиторы не остались в стороне, ибо зрителям показали видеоролик-представление участников с фрагментом звучания их сочинений. В рамках экскурсии по музею участники лаборатории смогли познакомиться не только с историей космонавтики, но и собственно с помещениями – их акустикой и объектами. В течение нескольких дней молодым авторам предстоят репетиции с музыкантами ансамбля «Россия» – поиск новых звучаний, тембров, приемов игры. Результат этого взаимодействия можно будет увидеть и услышать 17 сентября, а сейчас, как в один знаменательный день произнес Гагарин – поехали! 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1233
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1087
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2085
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
928

Другие новости