0
1688
Газета Культура Интернет-версия

19.05.2016 16:28:00

С "Угрозой" на уме и на стене

Тэги: инновация, премия, пушкинский музей, музей, искусство


Пока идет суд над акционистом Петром Павленским, которого избили конвоиры и которому после этого отказали в медосмотре, гендиректор Государственного центра современного искусства Михаил Миндлин, открывая в Пушкинском музее церемонию награждения XI Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства "Инновация", говорит о "вполне адекватном выполнении" конкурсом своей функции по поддержке и популяризации современного искусства. И благодарит Министерство культуры за поддержку. В этом году акции Павленского "Угроза" было отказано в номинации на премию, после чего Экспертный совет "Инновации" покинули несколько человек. Оставшиеся решили не вручать приз в главной конкурсной позиции "Произведение визуального искусства", куда не пустили работу Павленского.

В Белом зале Пушкинского музея соорудили сцену, на которой белая тряпица, колыхаясь и раздуваясь, в конце концов поднялась и превратилась в портал. На него проецировался логотип "Инновации" и презентации проектов конкурсных номинантов. Но в какой-то момент взгляды гостей от сцены отвлеклись - на боковой стене Белого зала ГМИИ, где еще не разобраны фальшстены с закрывшейся недавно выставки Кранахов, появилось видео с горящей дверью Лубянки, та самая "Угроза" Павленского. Проецировал его, хоть и совсем недолго, один из номинантов нынешнего извода конкурса Матвей Крылов (в позиции "Кураторский проект" он в составе кураторской группы в составе восьми человек был номинирован с междисциплинарным проектом "Центр "Красный"). Тем временем суд признал Павленского виновным за петербургскую акцию "Свобода" и освободил от наказания за истечением срока давности. А заседание по акции "Угроза" на Лубянке пройдет 27 мая (странно, оказывается здание ФСБ, по мнению прокурора Антона Сизова, представляет историческую и культурную ценность, поскольку "там содержались под арестом выдающиеся деятели культуры", здание важнее людей?..)

В этом году "Инновация", напомним, учрежденная в 2005-м ГЦСИ и Федеральным агентством по культуре и кинематографии, почтила наградой в категории "Кураторский проект" (500 тыс. рублей) выставку Виктора Мизиано "Избирательное сродство". Это был стартовый показ долгоиграющего проекта "Удел человеческий", показ, при всем уважении к Виктору Мизиано, не самый выдающийся. Проходила та выставка на площадке ГЦСИ.

Лучшим "Региональным проектом современного искусства" (400 тыс. рублей) стала III Уральская индустриальная биеннале современного искусства. Забирая приз, комиссар фестиваля и директор Уральского филиала ГЦСИ Алиса Прудникова сказала, что после третьего биеннального выпуска она и ее команда в 300 человек почувствовали, что их город, Екатеринбург, изменился.

В номинации "Теория, критика, искусствознание" награду в 500 тыс. рублей отдали Ольге Шишко, под редакцией которой вышел сборник "Проекции авангарда".

В категории "Новая генерация" (с премией в 200 тыс. рублей молодому художнику) выбирали в этот раз не из пяти номинантов, как бывает обычно во всех "инновационных" позициях, а из четырех: Ян Тамкович не захотел принимать участия в соревновании, в частности, из-за отказа ГЦСИ номинировать акцию Павленского. Здесь в итоге награда нашла героя в лице Аслана Гайсумова (сам он готовит выставку в Антверпене и потому на церемонии не был) за видео "Волга", где художник вспоминает, как в 1995-м с 20 родственниками они покидали Грозный. Этот приз, пожалуй, стал самым отрадным моментом нынешнего конкурса, в целом явно переживающего не лучшие времена в условиях теперешней политики. Гайсумова многие отметили еще в основном проекте III Московской биеннале молодого искусства в 2012 году (там он, размышляя о войне в Чечне, которую видел в три года, показывал работу "Без названия (война)" с книгами, из которых вырвано нутро), и следить за его работами интересно до сих пор, он держит взятую планку.

Этому же художнику отдал предпочтение и награду Stella Art Foundation. Другой партнерский приз в "молодой" номинации - трехмесячная стажировка в Париже от Посольства Франции - достался Евгению Гранильщикову за включающую видеоразмышления о сегодняшнем времени инсталляцию "Война (Без названия)". Среди других партнерских премий: фонд Тамаза и Иветы Манашеровых поощрил в номинации "Кураторский проект" выставку "Восток. Деконструкция" и ее куратора Анну Журба. Перед вручением награды Манашеров вспомнил умершего недавно 90-летнего классика неофициального искусства Владимира Немухина.

Наконец, во внеконкурсных номинациях "Инновации" чемпионами на сей раз стали соц-артист Борис Орлов ("За творческий вклад в развитие современного искусства") и президент фонда "Виктория - искусство быть современным" (V-A-C) Леонид Михельсон ("За поддержку современного искусства России"). Самого Михельсона на церемонии не было, но интереснее слова, прозвучавшие от замминистра культуры Александра Журавского, вручавшего награду. Тот сказал, что нет ничего страшного в том, что кто-то современное искусство понимает, а кто-то - нет и что "ничто так не актуально, как классика"... Ну, для не жалующего актуальное искусство ведомства в этом действительно нет ничего страшного...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
734
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
973
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
792
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
644

Другие новости