0
2696
Газета Культура Интернет-версия

17.05.2016 00:01:00

Главный театральный вуз страны возглавил сотрудник «НГ»

Тэги: мединский, гитис, заславский, ректор, меликпашаева


мединский, гитис, заславский, ректор, мелик-пашаева Григорий Заславский: «Все решилось буквально в три дня». Фото с сайта www.mkrf.ru

Вчера министр культуры Владимир Мединский представил коллективу Российского института театрального искусства (ГИТИС) нового и.о. ректора, им стал Григорий Заславский, театральный обозреватель и заместитель заведующего отделом культуры «Независимой газеты». Контракт Карины Левоновны Мелик-Пашаевой прекращен в связи с возрастными ограничениями, прописанными в уставе учебного заведения.

Карина Мелик-Пашаева возглавляла ГИТИС с 2009 года. Владимир Мединский поблагодарил ее за работу и наградил высшей ведомственной наградой Министерства культуры – «За вклад в российскую культуру». «Карина Левоновна Мелик-Пашаева – высокопрофессиональный специалист и педагог, прекрасный организатор, внесший огромный вклад в сокровищницу отечественного искусства, сохранение и развитие традиции русской театральной школы, недавно отметила 70-летний юбилей. К сожалению, по уставу она больше не может занимать должность ректора. В связи с этим контракт с ней не был продлен, – цитирует Мединского сайт Министерства культуры. – Мы глубоко убеждены, что, будучи человеком из ГИТИСа, Григорий Анатольевич подхватит эстафету Карины Левоновны Мелик-Пашаевой».

Мелик-Пашаева выразила признательность министру за высокую оценку работы вуза. «Я уверена, что это награда всему нашему коллективу, – сказала она. – Потому что за последние семь лет, конечно, было сделано очень много. Мы многое вместе пережили, и я бы хотела подчеркнуть, что мы всегда получали оперативную помощь от Министерства культуры и лично от министра. Я верю, что так будет и впредь и что новое руководство ГИТИСа сохранит коллектив».

В свою очередь, Григорий Заславский поблагодарил министерство за доверие. «Я очень рассчитываю, что Карина Левоновна останется, я рассчитываю на ее помощь. А также надеюсь получить доверие тех, кто работает в институте», – сказал он. Как подчеркнул в беседе с «НГ» Григорий Заславский, для него это назначение было во многом неожиданным: «Все решилось буквально в три дня».

Григорий Заславский окончил ГИТИС в 1993 году и в это же время начал работать в отделе культуры «Независимой газеты», одновременно развивалась его карьера на радио и телевидении. Кандидат филологических наук (2011), автор нескольких книг, в том числе – «Москва театральная. Путеводитель», за которую он был удостоен Премии Москвы. Заславский возглавляет рабочую группу по театру Общественного совета при Министерстве культуры России, входит в состав президиума Общественного совета при Министерстве культуры России, один из создателей театра «Геликон-опера».

Процедура назначения учредителем исполняющего обязанности ректора – стандартная. Так, в 2009 году был прерван контракт ректора Московской государственной консерватории Тиграна Алиханова, исполняющим обязанности был назначен Александр Соколов. Выборы ректора проводятся коллективом вуза по порядку, определенному уставом. В ГИТИСе они состоятся в новом учебном году.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
532
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
660
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
560
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
454

Другие новости