0
2559
Газета Культура Интернет-версия

29.02.2016 00:01:00

Островок финансовой стабильности

Тэги: фестиваль, мстислав ростропович, европейские оркестры


фестиваль, мстислав ростропович, европейские оркестры Зубин Мета и его оркестр на Шестом фестивале Мстислава Ростроповича. Фото с официального сайта фестиваля

Фонд Мстислава Ростроповича объявил программу грядущего – седьмого фестиваля: традиционно он откроется 27 марта, в день рождения маэстро. Фестиваль пройдет в обеих столицах, но сливки достанутся все же столице, а в Санкт-Петербурге выступят солисты Центра оперного пения Галины Вишневской. 

Не секрет, что еще в прошлом году Ольга Ростропович, художественный руководитель фестиваля, была вынуждена пересмотреть планы и отказаться от некоторых проектов (в силу дороговизны), но тем не менее фестиваль не отказывается от контрактов с зарубежными исполнителями, и в этом году это почти единичный случай, когда в столицу приедут западные оркестры. Впечатляет и состав солистов.

Так, на открытии фестиваля в Реквиеме Моцарта будут солировать Барбара Фриттоли, Даниэла Барчелона, Рамон Варгас и  Ильдебрандо Д’Арканджело – звездный квартет (за пультом Российского национального оркестра – итальянский дирижер Массимо Дзанетти).

Единственный сольный вечер в рамках фестиваля подарили Люка Дебаргу: молодой француз, таким образом, уже второй раз в этом сезоне сыграет сольный концерт в Большом зале консерватории (29 марта), примечателен сам по себе этот факт. Приманка (кроме самого артиста) – Соната Листа в программе.     

Вновь в Москву приедет симфонический оркестр и хор фестиваля Maggio Musicale Fiorentino вместе со своим бессменным руководителем Зубином Метой. На этот раз коллектив привозит проект куда более любопытный, чем год назад, – концертное исполнение оперы Верди «Аида» (30 марта в Зале им. Чайковского). Прошлой весной Зубин Мета рискнул исполнить в Москве русскую музыку, причем остановил свой выбор на сочинениях хрестоматийных – Третьем концерте Рахманинова и Шестой симфонии Чайковского – и потерпел фиаско, по крайней мере по мнению критики. Кажется, самым лучшим номером того концерта стало Интермеццо из «Сельской чести» Масканьи, исполненное на бис. Поэтому выбор оперы Верди для московских гастролей кажется более чем удачным – скорее всего здесь оркестр раскроется и сможет открыть как раз свои сильные стороны. 

Лондонский филармонический оркестр (ЛФО), еще один друг и партнер фестиваля, исполнит в Москве скрипичный концерт Элгара (солист – Борис Бровцын) и симфоническую фантазию Александра фон Цемлинского «Русалочка» (2 апреля в Большом зале консерватории). Музыку Цемлинского Владимир Юровский – главный дирижер ЛФО – уже исполнял в столице с Госоркестром: приятна такая последовательность дирижера в представлении москвичам сочинений австрийского композитора, чью славу, возможно, незаслуженно затмили его современники и соученики по классу Арнольда Шенберга. 

Наконец, Филармонической оркестр Радио Франции и дирижер Мюнг Вун Чунг, так полюбившиеся москвичам после своего дебюта на Фестивале симфонических оркестров мира, выступят на закрытии фестиваля. Чунг, в прошлом – лауреат конкурса им. Чайковского по специальности «Фортепиано», предстанет и в этом качестве: Тройной концерт Бетховена вместе со своим маэстро исполнят концертмейстер оркестра Светлин Русев и виолончелист Эрик Левьонуа. Первая симфония Малера с говорящим названием «Титан» (кстати, именно интерпретацией крупных симфонических полотен и запомнился оркестр Радио Франции) станет достойной точкой фестиваля, посвященного Мстиславу Ростроповичу и Галине Вишневской.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
375
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
486
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
395
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
334

Другие новости