0
4840
Газета Культура Интернет-версия

30.12.2015 00:01:00

3. Погром в Манеже

Тэги: манеж, энтео, вадим сидур


манеж, энтео, вадим сидур Работы Вадима Сидура уничтожены. Фото PhotoXPress.ru

Православные активисты во главе с Дмитрием (Цорионовым) Энтео решили, что зовутся «Божьей волей» и могут все – в летнее затишье они разгромили манежную выставку «Скульптуры, которых мы не видим», главным образом работы классика неофициального искусства, ветерана Великой Отечественной войны Вадима Сидура. Общественность начала бить в колокола, писать открытые письма в прокуратуру. И до сих пор ничего не произошло.

Чувства активистов «Божьей воли» и, как они сочли, вообще чувства всех верующих оскорбили несколько работ, больше всего досталось классику Вадиму Сидуру. Активисты крушили вырезанные по линолеуму два «Снятия с креста», «Распятие» и «Вскрытие после Снятия с креста». Кроме того, «Божья воля» обрушилась на голову Иоанна Крестителя из серии «Любимые мертвецы и их мученичество», выполненной художницей Megasoma Mars. Согласно проведенной Центром Грабаря экспертизе, ущерб от нападения православных активистов оценивается в 1,1 млн руб., которые Манеж намерен взыскать с погромщиков. Полиция сочла его более скромным – 196 тыс. руб.

То, что можно прийти на выставку и крушить там что под руку попало, возмутило и объединило музейную общественность (одновременно поставив ребром вопрос о музейной охране, ведь Манеж охранялся ЧОПом, у которого и полномочий куда меньше, чем у полиции). И Церковь, и чиновники от культуры призывали разобраться. Впрочем, не сразу высказался глава Департамента культуры Москвы Александр Кибовский, а Минкультуры и вовсе отмалчивалось необъяснимо долго. В конце концов на запрос Русской службы Би-би-си в ведомстве ответили, что тоже считают вандализм недопустимым, а разбирательство с погромом должно происходить в правовой плоскости. Энтео был арестован на 10 суток – то есть вандализм поначалу назвали – по-ребячески – «хулиганством». Позже прокуратура наконец завела уголовное дело по ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение культурных ценностей), однако с тех пор прошло три месяца. И – тишина.

Странно – произведения Сидура, в конце концов, входят в Музейный фонд РФ, и на государственную территорию «Божья воля» в этом смысле пришла, как в чужой монастырь со своими правилами. Pussy Riot получили срок за панк-молебен в храме, зато после погрома, устроенного православными активистами в выставочном зале, все глухо. Пока – мимо закона, поверх экспертных, а не активистских оценок работ классика Сидура и поперек защиты прав искусства и культурного наследия.           


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1098
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
988
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1872
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
837

Другие новости