0
4267
Газета Культура Интернет-версия

30.12.2015 00:01:00

1. «Дело «Тангейзера»

Тэги: тангейзер


тангейзер Защитники «Тангейзера» тоже вышли на митинг. Фото РИА Новости

Постановка оперы «Тангейзер» в Новосибирском театре оперы и балета в декабре получила премию «Звезда театрала». Премия эта присуждается по результатам зрительского голосования. Если рассуждать объективно, спектакль посмотрело около 7 тыс. человек, проголосовало же – 50 тыс. зрителей из 90 стран. «Это скорее репутационная оценка нашей работы!» – сказал экс-директор театра Борис Мездрич после получения приза. Статуэтку он подарил городскому музею – или, точнее, отдал на хранение до тех пор, пока «в оперном театре не настанут другие времена».

За минувший год (а премьера «Тангейзера» состоялась 20 декабря 2014-го) «дело «Тангейзера» получило столь широкую огласку, что о нем знают не только в России, но и как минимум в Европе.

Итог минувшего года таков. Спектакль был показан несколько раз (ежедневные аншлаги), после чего его сняли с репертуара, разобрали декорации, а костюмы отдали рабочим сцены. Директор уволен. Главный дирижер не стал продлевать контракт. Теперь в театре новый директор, новый главный дирижер, новый худрук балета и свежие ковры. Даже название новое – чтобы ничто не связывало обновленный театр с его старой «греховной» историей. Привычный (хоть и тяжеловесный) бренд НГАТОиБ сменил пространный НОВАТ.

Очень бы хотелось знать, что стало той искрой, породившей пламя. Кто стал тем конкретным человеком, чьи чувства после просмотра спектакля в зрительном зале были оскорблены настолько, что разразился такой скандал. Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон через месяц после премьеры заявил, что постановка оскорбляет чувства верующих. Сами верующие вышли на молебен (ни один из них спектакля не видел, ну, или, быть может, только один). Прокуратура возбудила уголовное дело в связи с осквернением предметов религиозного почитания против режиссера-постановщика Тимофея Кулябина и директора Мездрича. Суд дело прекратил – не увидел состава преступления, но дело продолжили чиновники (которые, казалось бы, должны были только обрадоваться и использовать заключение суда для заключения перемирия) и предложили директору принести публичные извинения – людям, которые не видели спектакль. Мездрич отказался и был уволен, с волчьим билетом.

Этот случай создает крайне опасный прецедент. Оспаривается свобода художественного высказывания – не важно, на государственные средства поставлен спектакль или частные – в прокуратуру можно подать в любом случае. Появляется возможность для введения цензуры в театре. Очевидно, что Церковь стремится к власти, это намерение серьезно, и выступление против оперной постановки – одно из звеньев цепи (каким будет следующее – одному богу известно).

Музыкальные критики, посмотревшие спектакль вживую, признали постановку «Тангейзера» лучшей в сезоне, заметим, исключительно по художественным критериям.       


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
670
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1352
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1189
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2258

Другие новости