0
2345
Газета Культура Интернет-версия

21.12.2015 20:29:00

Пушкинский музей станет ближе к реке Конго

Тэги: гмии, антонова, лошак, планы, выставки, кранах, пивоваров, пушкинский музей


Сегодня директор Пушкинского музея Марина Лошак на встрече с журналистами говорила о ближайших планах музея. Преимущественно о выставках 2016 года, но не только. Уже с завтрашнего дня ГМИИ им. А.С. Пушкина наконец-то открывает продажу билетов через сайт - правда, сейчас речь идет только о полных билетах (электронные льготные билеты - тоже в планах). Однако пока из-за требований Министерства культуры электронные билетные бланки придется обменивать на билеты в музейной кассе (но очередь и касса в главном здании для купивших билет через сайт будет отдельная). Зато они будут действительны в течение 5 дней, т.е. время визита можно варьировать. В будущем, надеется музей, процедуру обмена можно будет отменить.

На что посмотреть

Среди крупнейших выставок, задуманных Пушкинским на 2016-й, - во-первых, стартующий в главном здании в марте показ «Семья Кранахов. Между Ренессансом и маньеризмом» (полсотни картин плюс графика из российских и европейских музеев). После Москвы выставка переместится в Эрмитаж, с которым ее и готовят. В мае в Галерее искусства стан Европы и Америки XIX-XX веков откроется экспозиция «Река Конго. Произведения искусства Центральной Африки из собрания Музея Бранли, Париж»: маски, скульптура, предметы культа окажутся по соседству с работами модернистов из собрания ГМИИ - например, рядом с Пикассо, который в свое время вдохновлялся подобными вещами. Летом в главном музейном здании отметят 150-летие Льва Бакста, на самой ретроспективе покажут лучшие вещи (включая созданные по его эскизам костюмы), а еще будет издан каталог-резоне художника. Осенью Бакста на этом месте сменит экспозиция, посвященная Пиранези, его предшественникам и последователям. А в Галерею искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков из Музея современного искусства Парижа привезут выставку Альбера Марке. Кстати, с французской столицей Лошак будет развивать отношения и путем учреждения в следующем году Клуба друзей ГМИИ в Париже - в частности, как она говорит, для того, чтобы приобретать работы современных французских художников в коллекцию Пушкинского музея.

Директор ГМИИ назвала и несколько выставочных проектов, которые еще не подтверждены, но сейчас музей работает над ними. Есть надежда, что в 2016-м здесь удастся показать художника Раннего Возрождения Карло Кривелли, сделать выставку рисунков Микеланджело, а из XX века - выставку Александра Тышлера и живопись на стекле и акварели, созданные в 1916-1918 годах Кандинским. Кроме того, если все сложится удачно, апреле на Волхонку из Орсэ может приехать «Олимпия» Эдуарда Мане, которая практически не покидает парижский музей. А к фестивалю «Декабрьские вечера» президент Пушкинского музея Ирина Антонова планирует выставку об Андре Мальро (Марина Лошак рассказала, что в музее еще хотят устроить круглый стол с участием бывших министров культуры, модерировать который будет Михаил Швыдкой).

Что касается современного искусства, в феврале здесь примут Эрвина Олафа с фотографическим «Оммажем Луи Галле» (а именно - картине Галле 1851 года «Последние почести останкам графа Эгмонта и Горна», один из вариантов которой хранится как раз в музее на Волхонке). Следом - представят новую серию Виктора Пивоварова «Потерянные ключи», этот показ можно назвать своеобразным вступлением к большой ретроспективе концептуалиста - она откроется в мае в «Гараже».

Современное искусство и новые площадки

Присутствие современного искусства в ГМИИ расширяется. Например, Пушкинский, по словам директора, намерен продюсировать проекты современных художников, работающих с видео-артом или с фотографией, которые хотят сделать что-то именно для музея. Сегодня она сообщила о переговорах с Виктором Алимпиевым, группой «Провмыза» и Гари Хиллом. И о своей надежде на то, что Ольга Шишко и команда основанного ею центра «МедиаАртЛаб»смогут стать отделом Пушкинского музея.

Впрочем, речь идет не только о современном искусстве, но и о новых площадках. Получив в ведение мастерскую Эдуарда Штейнберга в Тарусе, Пушкинский музей хочет отдать это пространство под арт-резиденцию (ее концепция будет готова в марте). А еще Марина Лошак мечтает получить для ГМИИ здание ГЭС-1 на Раушской набережной. Во второй половине 2017-го электростанция будет выведена из эксплуатации, и главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, поддерживающий планы директора Пушкинского музея, по словам Лошак, уже говорил с потенциальным инвестором. Понятно, что помимо музея найдется много охотников занять эти площади, но в ГМИИ надеются на успех и готовят презентацию для мэра Сергея Собянина. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
453
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
564
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
477
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
391

Другие новости