0
2963
Газета Культура Интернет-версия

01.12.2015 09:04:00

О месте сатиры в русской жизни

Тэги: геннадий хазанов


геннадий хазанов Фото официального сайта артиста

Геннадию Хазанову сегодня исполняется 70 лет. С юбилеем его! Выдающийся актер, ныне почти исчезнувшего эстрадного жанра. То есть эстрада у нас еще жива, но сегодняшний эстрадный концерт ничем не напомнит те, что были еще тридцать лет назад, тем более – еще раньше, когда неизменный конферансье, пришедший в советскую эстраду с дореволюционных еще времен кабаретьеров, занимал паузы между н6омерами и в этом жанре тоже были свои герои, свои великие мастера, а вокальные номера, причем не только эстрадные, но и оперные арии и дуэты перемежались сценами из драматических спектаклей, выступлениями пианистов, скрипачей и т.д., и наконец – мастера разговорного жанра, среди которых первым номером был, конечно, Аркадий Райкин, а потом, можно сказать, ему на смену пришел Геннадий Хазанов. Собственно говоря, и Хазанов начинал, прошел школу конферансье – успел поработать с великим Леонидом Утесовым. Сольную карьеру, все это помнят (во всяком случае, очен6ь многие это помнят) Хазанов начинал с прославившего его студента кулинарного техникума, следом пошли новые, другие герои. А студент, наивный, простодушный, - смысл его, если можно так сказать, заключался в том, что говоря о том, и этом он простодушно проговаривался об отдельных недостатках системы общественного питания и не только общественного питания.

Как всегда в таких случаях, нетрудно вычислить происхождение этого первого персонажа Хазанова, - он, конечно, восходил к фольклорным героям, к героям русских сказок, этакий Иван-дурак, который в конце концов оказывается – в сказках – самым умным, самым находчивым, победителем. Хазанов вышел победителем, в принципе – ведь его сатира достигла цели, все те отдельные недостатки ушли в прошлое, вместе с СССР, но вместе с эпохой ушел и студент кулинарного техникума и все прочие его герои, и великая советская эстрада тоже осталась там.

Хазанов не исчез, жив и здоров, слава Богу, и дай, как говорится Бог, ему и дальше здоровья и сил! Но сатирический жанр – умер, его умные герои, которые рассчитывали всегда на понимание, на узнавание, на улавливание разнообразных сложных контекстов, они оказались не ко двору. Другие времена – другие герои, попроще, умничающие уже не нужны, а даже самые простые герои Хазанова были слишком умны – по нынешним-то временам. Хазанов вовремя «выскочил» и с советской эстрады сумел перепрыгнуть в российскую антрепризу и ныне украшает своим участием спектакли первого в России частного театра имени Антона Чехова.

«Ты свои художества бросил», - спрашивает актера Счастливцева в комедии Островского «Лес» близкая родственница. Вот так и Хазанова порою хочется строго спросить: неужели эстраду, сатиру он бросил окончательно и навсегда?

Правильней всего ответить: не он ее бросил, - а сатира, та великая сатира, для которой успели поработать и постараться Зощенко, Эрдман (и постараться, и пострадать успели!), позже – Жванецкий, Городинский, Альтов, Хайт, - она осталась в прошлом, а Хазанов, живой человек, большой актер, в прошлом оставаться, естественно, не захотел. Для кого бы он сегодня все это играл? Кто его аудитория была бы сегодня, если бы Хазанов продолжил – невозможно, конечно, это представить, но попробуем – постаревшим студентом кулинарного техникума? Вряд ли бы этот герой мог бы дорасти до шеф-повара нового модного ресторана, - как говорится, ростом не вышел, ростом или чем еще. Не его стезя. А истории неудачника – не сегодняшние истории, кому такие нынче интересны?!

Не Хазанов виноват, что «умерли», остались как история русской советской сатиры его монологи «Стриптиз», «Аполлон» - про памятник, которому то налепливали фиговый листок, то сбивали его, заодно со всем хозяйством. Вроде снова все это сегодня и смешно, и грустно, но в одну реку, как известно, дважды войти нельзя. Место в истории советского искусства Хазанов давно уже застолбил, оно – его и ничье другое, а плач по сатире – вряд ли разделит, но и нам не помешает погрустить у разбитого корыта отечественной сатиры Геннадий Викторович Хазанов, народный артист России, художественный руководитель Театра эстрады.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1056
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1229
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1497
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1081

Другие новости