0
2013
Газета Культура Интернет-версия

09.11.2015 00:01:00

Памяти Андрея Эшпая

Тэги: андрей эшпай, композитор, некролог


239-12-9_t.jpg

Ранним утром 8 ноября оборвалась жизнь Андрея Яковлевича Эшпая – выдающегося советского, российского композитора, пианиста, педагога. Автора не только академической музыки, но и шлягеров «А снег идет, а снег идет…», «Сережка с Малой Бронной и Витька с Моховой…», «Почему, отчего, и не знаю сам…», «Два берега»... То есть почти всякий с лету напоет его мелодии – он был выдающимся мелодистом (в отличие от многих современных композиторов). 

Он прожил долгую жизнь – 90 лет. В этом году, когда отмечали его юбилей, прошла целая серия концертов, композитора успели поприветствовать и поздравить, вообще ему грех было жаловаться на непризнание. 

Он был жизнелюбивым человеком, чему причиной наверняка война, которая перерезала его жизнь, он успел повоевать, был фронтовым разведчиком. И бесстрашие всю жизнь потом отличало его поступки и слова. 

Девять симфоний, два концерта для фортепиано с оркестром, четыре концерта для скрипки и множество других симфонических сочинений в сложных жанрах не помешали ему полюбить и «простой» жанр популярной песни. При этом и в академической музыке, и в легкой музыке он оставался самим собой. 

Его стиль был узнаваем всегда – и в песне «А снег идет» на стихи Евтушенко, и в музыке к фильму «Адъютант его превосходительства», и в Концерте для кларнета и струнного оркестра с арфой и литаврами. 

Профессиональная честность была свойственна Андрею Яковлевичу во всем: и когда он был председателем жюри Конкурса Чайковского и выступил с резкой критикой ангажированности некоторых членов жюри, и когда он высказывал свое мнение по поводу системы преподавания в музыкальных вузах. 

Еще Эшпай стал основоположником династии. Его сын – кинорежиссер, невестка – актриса Евгения Симонова, внучка – Мария Эшпай, талантливая пианистка. 

Впрочем, это – династия в обе стороны, поскольку отец Андрея Яковлевича был композитором, а мать – учителем русского языка и литературы. 

А еще ему повезло с учителями – по классу фортепьяно он учился у Софроницкого, композиции его учил Мясковский, а аспирантуру он окончил у Арама Хачатуряна. Конечно, его кантату «Ленин с нами» сегодня не услышишь в концертном зале, а зря – с музыкальной точки зрения это сочинение 1968 года на стихи Маяковского интересно и сегодня.  

«НГ»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
941
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1099
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1534
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1238

Другие новости