0
19919
Газета Культура Интернет-версия

09.07.2015 00:01:00

От Новосибирской оперы требуют вернуть "Тангейзер" к истокам

Тэги: новосибирск, опера, тангейзер, вагнер, инесса рябинина, тимофей кулябин, новосибирский театр оперы и балета, митрополит тихон емельянов


Управляющий партнер новосибирской юридической компании Инесса Рябинина обратилась в Центральный районный суд Новосибирска с требованием показать постановку оперы «Тангейзер» в оригинальном варианте. По мнению истца, Новосибирская опера нарушила закон, предложив ей как зрителю постановку «Тангейзера» с измененным либретто.

Как рассказала Инесса Рябинина «НГ», она подала иск против Новосибирской оперы как частное лицо, а ее интересы в суде будет представлять другой юрист. Третьим лицом в иске, интересы которого могут быть затронуты при рассмотрении дела, указан автор спорной постановки – новосибирский режиссер Тимофей Кулябин. Как пояснила Инесса Рябинина, купив билет, она ожидала увидеть постановку либретто Рихарда Вагнера на музыку немецкого классика. На деле же на музыку немецкого композитора был положен другой сюжет, переработанный Кулябиным.

«Я приобрела билет, пришла на просмотр и прослушивание оперы и получила услугу ненадлежащего качества», – рассказала Рябинина. В данном случае, по мнению юриста, Новосибирский театр оперы и балета нарушил ее права как потребителя и должен устранить недостатки услуги, показав постановку «в надлежащем качестве». «Визуальная часть, то, что происходило на сцене, – это не имеет отношения к Вагнеру», – отметила Рябинина.

По словам Рябининой, иск к Новосибирской опере преследует две цели. В первую очередь, согласно закону о защите прав потребителей, – оказать услугу надлежащего качества, показав произведение по оригинальному либретто Вагнера. Второй целью иска, отмечает юрист, является привлечение внимания госструктур к необходимости четкой регламентации деятельности государственных учреждений культуры. «При освоении бюджетных денег учреждениями культуры необходимо более детально на нормотворческом уровне прописать их обязанности. Нужно детализировать все, что касается культуры, поскольку фантазии некоторых авторов и руководителей настолько зашкаливают, что раскалывают общество», – считает истец.

Тимофей Кулябин ранее уже выступал в качестве ответчика по делу о постановке оперы «Тангейзер». Новосибирская прокуратура, начавшая разбирательство после жалобы митрополита Новосибирского и Бердского Тихона (Емельянова), в феврале 2015 года возбудила против молодого режиссера административное дело. Кулябина обвиняли в осквернении религиозных символов, но дело было закрыто судом в связи с отсутствием состава преступления. Сам автор постановки, находящийся в настоящее время в Италии, не стал комментировать «НГ» информацию о новом иске.

Первая постановка «Тангейзера», либретто и музыку к которой написал немецкий композитор Рихард Вагнер, состоялась в 1845 году. После этого опера продолжает появляться на сценах различных театров мира как в оригинальной форме, так и с изменениями, вносимыми современными авторами.

Новосибирск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
534
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
541
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
484
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
479

Другие новости