0
9244
Газета Культура Интернет-версия

01.07.2015 22:25:00

Шестая Московская биеннале пройдет в новом формате

Тэги: биеннале, ваставка, москва


Сегодня в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная Шестой Московской биеннале современного искусства «Как жить вместе? Взгляд из центра города в самом сердце острова Евразия», в которой приняли участие кураторы проекта - директор бельгийского музея современного искусства «М_НКА» Барт де Баре, директор австрийского выставочного центра «Кунстхалле Вена» Николаус Шафхаузен, координатор образовательнх программ Нового музея современного искусства в Нью-Йорке и директор роттердамского Центра «Витте де Вит» Дефне Айас, а также искусствовед и комиссар биеннале Иосиф Бакштейн. В Московсокй биеннале, которая пройдет с 22 сентября по 1 октября на ВДНХ, будут не только представители искусства, но и различные мыслители в сфере культурологии и экономики, известные ученые и общественные деятели, основной темой для которых станет актуальный ныне вопрос о совместном сосуществовании и взаимодействии человечества.

В ходе конференции Барт де Баре отметил, что «кураторы проекта решили сфокусироваться не на проблемах, а на возможностях и главном акценте биеннале - собраться всем вместе в Москве, городе, который со времен СССР стал не только площадкой, объединяющей разные народности, но и точкой между Европой и Азией». Что же касается ВДНХ, то это и сейчас именно то место, которое привлекает молодежь и для многих до сих пор является символом ностальгии по общему советскому прошлому.

Также участники конференции отметили, что в этому году Московская биеннале пройдет в новом формате. В первые десять дней представят дискуссионную и перфомативную программы, а вот в последующем месяце мероприятие примет традиционный характер - экспозиция с работами художников, созданными по итогам первой части биеннале. Еще одна новаторская особенность мероприятия - это не ответы, а вопросы, требующие соучастия и дискуссий, размышления о накопленном опыте человечества и его будущем, это искусство, созданное для взаимодействия людей и своеобразный эксперимент в сфере коллективной коммуникации, который, по мнению кураторов, должен сплотить самые разные точки зрения.

Кроме главного проекта на ВДНХ на других культурных площадках столицы планируется запустить несколько дополнительных - «Специальные гости», «Параллельная программа» и «Специальные проекты». Именно они позволят зрителю ознакомиться с картинами художников, формирующих современное искусство.

Всего на Шестой Московской биеннале задействуют около 40 площадок и представят более 80 проектов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
313
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1332
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1963
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1367

Другие новости