0
3174
Газета Культура Интернет-версия

03.05.2015 18:11:00

Ведущие театры поедут с гастролями по всей России

Тэги: театр, гастроли


театр, гастроли

В минувшую среду прошла пресс-конференция, посвященная программе «Большие гастроли - 2015». В ней приняли участие генеральный директор Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Антон Прохоров, ректор Школы-студии МХАТИгорь Золотовицкий, директор Театра имени Маяковского Леонид Ошарин, директор театра "Мастерская П. Фоменко" Андрей Воробьев идиректор Малого театра Тамара Михайлова.

Программа «Большие гастроли» была создана в 2014 году Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности при Министерстве культуры РФ. В рамках программы центр организует гастроли ведущих театров по всей России.

«Регионы погрязли в антрепризной продукции, и крайне важно привезти им профессиональные театры», - сказал Андрей Воробьев. В рамках «Больших гастролей» у жителей других городов будет не только возможность ознакомиться со спектаклями ведущих театров России, но и купить билеты не по «столичной», а по специальной цене, которая будет действовать в их регионе.

Игорь Золотовицкий также отметил, что кроме известных «Большие гастроли» привезут в разные города и дипломные спектакли, сделанные выпускниками театральных учебных заведений. Благодаря прошлогоднему опыту многие из подобных спектаклей существуют на сцене по сей день и переросли понятие дипломные, став самостоятельными постановками.

Помимо спектаклей, в рамках программы «Большие гастроли» в регионах пройдут встречи актеров и режиссеров со зрителями, запланировано множество мастер-классов и круглых столов, посвященных культуре и театру. К слову о театрах, они, в свою очередь, обещают показать лучшие спектакли, многие из которых уже давно стали их визитными карточками. Так, например, Малый театр, который сыграет первые спектакли в Ростове, начнет с чеховского «Вишневого сада», «Недоросля» Фонвизина и других постановок по русской классике.

Участники конференции отметили, что до этой программы поехать на гастроли крупным профессиональным театрам было крайне сложно в организационном и финансовом плане. Сейчас же, когда есть эта программа и она действительно работает, театрам стало гораздо проще.

Пока что «Большие гастроли» работают только на территории Российской Федерации, но, по словам Антона Прохорова, уже ведутся переговоры со странами Балтии и СНГ, и программа планирует выйти на международный уровень.

В этом году в «Больших гастролях» примут участие 20 ведущих театров страны, которые посетят 35 субъектов Российской Федерации и отыграют спектакли с мая и по сентябрь.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1001
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1192
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1637
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1342

Другие новости