0
35988
Газета Культура Интернет-версия

10.04.2015 19:24:00

Московский музей современного искусства и галерея «Триумф» покажут на 56-й Венецианской биеннале свои выставки

Тэги: выставка, биеннале, художники


выставка, биеннале, художники

В рамках параллельной программы 56-й Венецианской биеннале Московский музей современного вместе с галереей «Триумф» откроют выставку дуэта Recycle, а «Триумф» и венецианский музей VITRARIA Glass +A покажут группу АЕС+Ф. Сегодня об этих проектах рассказали в Московском музее современного искусства.

Дуэт молодых художников Recycle (Андрей Блохин и Георгий Кузнецов) специально для церкви Св. Антонина придумал тотальную инсталляцию CONVERSION. Барельефы, скульптуры, лайтбоксы, где все, кроме двух деревянных объектов, сделано из обычных для Recycle перерабатываемых материалов (пластик, полиуретан они используют как вроде бы бросовые, но долговечные, и из них создают картину современности, что-то вроде археологических находок для будущих времен). И все это вместе собирается в сюжет о новой религии, суть которой в обладании информацией. Гаджеты, вышки сотовой связи (кстати, и в колокольне церкви Св. Антонина находится настоящая вышка для передачи радиосигналов) служат актуальной вере в проекте Recycle, которые в алтаре поставят свою известную скульптуру - символизирующую социальную сеть Facebook литеру. Такая конверсия.

АЕС+Ф (Татьяна Арзамасова, Лев Евзович, Евгений Святский и Владимир Фридкес) в соляных складах на набережной Дзаттере и в музее VITRARIA Glass +A запустят «001 Inverso Mundus», 40-минутную 7-канальную (демонстрироваться она будет на панорамном экране) видеоинсталляцию. За основу работы взят появившийся в XVI веке сюжет «Перевернутый мир» (Inverso Mundus), и у АЕС+Ф карнавализация проецируется и трансформируется на сегодняшние «абсурдные сцены социальных утопий».

Напомним, в этом году 56-я Венецианская биеннале пройдет с 9 мая по 22 ноября, основной ее проект под девизом «All the World’s Futures» (который можно перевести как «Все судьбы мира» или «Все будущее мира», при этом имея в виду игру омонимов в английском, поскольку futures - это еще и «фьючерс», «срочный контракт») курирует Окуи Энвезор. Для своей выставки Энвезор выбрал и двух российских художниц - это Ольга Чернышева и Глюкля (Наталья Першина-Якиманская). А резидентом павильона России в 2015-м будет художница-концептуалистка Ирина Нахова, ее проект «Зеленый павильон» курирует критик Маргарита Тупицына.

По инф. пресс-служб Московского музея современного искусства и галереи «Триумф»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
265
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1279
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1866
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1307

Другие новости