0
5064
Газета Культура Интернет-версия

09.04.2015 00:01:00

Неизвестный, который поспорил с генсеком

Тэги: скульптура, эрнст неизвестный, ссср, культура, никита хрущев


скульптура, эрнст неизвестный, ссср, культура, никита хрущев

Про Неизвестного можно говорить, что он – человек-судьба. И судьба проделывала с ним разные штуки. Человек для советского времени с опасной родословной (дед был купцом, отец – белым офицером), Неизвестный прошел войну, был ранен так, что думали, он погиб, «посмертно» хотели наградить за героизм. Война эта часто будет возвращаться в его работах – и в скульптурной серии «Война – это…», и в его работе для Саласпилского мемориального комплекса, и в цикле литографий «Холокост»… Как ветеран войны и как труженик, выполняющий ради скульптур тяжелую физическую работу, Неизвестный будет отвечать, возражать, убеждать Хрущева, обрушившегося в том числе и на него на знаменитой Манежной выставке 1962 года. А потом именно Неизвестный сделает надгробие Хрущева на Новодевичьем кладбище как памятник противоречивой эпохе, где противоположности – белые и черные блоки – поддерживают изображение генсека.

При взляде на скульптуры Эрнста Неизвестного хочется сказать что-то патетичное, имея в виду на самом деле нечто пронзительное. Впрочем, здесь нет противоречия. В них за физической мощью пульсирует внутренняя борьба, мощь лишь подчеркивает трагизм этой борьбы. И в «Великом кентавре», установленном в Женеве около Штаб-квартиры ООН, и в маленькой статуэтке «Орфея», которую вручают на конкурсе ТЭФИ. Силуэты, жесты экспрессивны, через них прорывается ощущение почти мучительного сопротивления экзистенциального толка. «Атомный взрыв», скульптура Неизвестного 1957 года, «разрывает» лица-маски юноши и старика, вырастая между ними «царапающими» воздух растопыренными, как от судороги, пальцами. Другие его скульптуры, напротив, остаются специально недопроявленными из бронзового блока, с таким non-finito.

Что до споров с Хрущевым, Неизвестный вообще из тех, кто за словом в карман не полезет. И дело не только в том, что, когда генсек называл в Манеже художников словом, которое напечатать теперь нельзя, скульптор ответил: «Дайте мне сейчас девушку, и я вам докажу, какой я гомосексуалист», – и до сих пор, когда читаешь интервью с Неизвестным, восхищает энергичность его речи. В СССР, будучи участником «Группы Сретенского бульвара» – объединения неофициальных художников, Неизвестный в то же время мог выполнять вполне официальные монументальные заказы вроде гигантского рельефа для «Артека». И эмигрировав в 1976-м «из-за эстетических разногласий с режимом», он много работ делал для России. От магаданской «Маски скорби», монумента памяти жертв сталинизма, до «Древа жизни» (тему эту он разрабатывал несколько десятков лет) на мосту «Багратион» в Москве. «Пластическое искусство есть отражение неких сущностных проблем духовной жизни человека», – написал Неизвестный к 50-летию Манежной выставки для журнала «Станиславский». Война и вообще борьба, борьба человека за человеческое начало, – в его произведениях это слышно. Хотелось бы, чтобы работы Неизвестного тоже показали среди посвященных 70-летию Победы выставок.

«НГ»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
589
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
743
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
632
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
507

Другие новости