0
2041
Газета Культура Интернет-версия

23.03.2015 00:01:00

Памяти сатирика с печальными глазами

Тэги: сатира, аркадий арканов, некролог


57-12-012.jpg

Аркадий Арканов –  из поколения писателей-юмористов (сатириками их старались не называть, как говорится, во избежание), которые веселили публику с серьезным выражением лица. А выражение лица Арканова было не просто серьезным, а печальным, даже трагическим, и для тогдашней советской публики этого выражения было часто достаточно, чтобы все понимать. Арканов часто не успевал еще произнести первое слово и поделиться первой своей многозначительной шуткой, а публика уже все понимала. 

Как и сегодня, тогдашние весельчаки выходили на большую сцену из недр студенческих кавээновских команд и студенческих театров, так Арканов познакомился на одном из студенческих вечеров с Григорием Гориным, и вот так страна лишилась двух наверняка хороших врачей и приобрела двух выдающихся, одних из главных в то время писателей-сатириков. Арканов стал одним из создателей юмористического раздела журнала «Юность», а потом –  и «Клуба 12 стульев» «Литературной газеты», и там и там в те годы клубились лучшие писатели, шутившие, если можно так сказать, высоким штилем. Уровень юмора был не сегодняшним, другим. Это были юмор и сатира, выпестованные русским абсурдом Хармса и самой тогдашней часто абсурдной советской жизнью. 

Он стал одним из первых авторов-исполнителей. Талант Жванецкого долгие годы оставался в тени великих артистов, читавших его монологи и разыгрывавших его сценки «за него», а Арканов почти с самых первых шагов понял, что интонации его рассказов замечательно сочетаются с его собственной манерой, с его голосом. Он был одной из главных звезд тогдашней передачи «Вокруг смеха», без которой, наверное, труднее было бы пережить застойное время. Вместе с Гориным они написали для Театра сатиры пьесу «Маленькие комедии большого дома», растерзанной потом актерами на замечательные эстрадные миниатюры. Ему было важно оставаться на сцене, и в начале марта он приехал вести очередной творческий вечер; ему стало плохо, вызвали «скорую», он отказался ехать в больницу, но, когда он вернулся домой, врача пришлось вызвать. Так он оказался в больнице, из которой, к сожалению, уже и не вышел. Ему был 81 год.  

«НГ»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
874
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1173
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
917
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
752

Другие новости