0
2113
Газета Культура Интернет-версия

16.03.2015 00:01:00

Один на один. К 80-летию Сергея Юрского

Тэги: театр, кино, сергей юрский


51-12-9.jpg

Глядя на Юрского, соглашаешься с известной максимой: театр может развиваться как угодно и в самые разные стороны, а все равно для того, чтобы чудо произошло, достаточно, чтобы сошлись актер и коврик. Сергей Юрский – из тех, кого можно назвать человеком-театром или человеком-оркестром. Хотя чем дальше, тем меньше он источает какой-то неукротимой жизненной радости, – из всех искусств сегодня его волнует то, которое пытается пробиться к смыслам бытия, к тайнам жизни и к тайнам искусства. 

Он продолжает выходить на сцену, в том числе на сцену Театра имени Моссовета в роли Фомы Опискина. Но опять же с годами круг его интересов последовательно сужался. И в конце концов можно сказать, что из всей театральной литературы больше всего его увлекает сегодня то, что пишет для театра Игорь Вацетис, которого он сам и ставит и сам играет главные роли в этих недлинных историях по мотивам наследия мирового театра абсурда. То есть Юрский как бы берет на себя смелость ликвидировать пропуски, которые не по своей воле допустил русский театр прошлого столетия. Беккет и Ионеско, Мрожек и многие другие классики этого жанра обнаруживают себя в диалогах и ситуациях Вацетиса и, конечно, в игре Сергея Юрского и его команды, в которой всегда есть место и роль для Натальи Теняковой, верной спутницы жизни и соратницы во всех его театральных и жизненных поисках.

Юрский – из тех, кто, с одной стороны, всегда хочет иметь дело с публикой искушенной, знающей, что встреча с актером – всегда приглашение к сотрудничеству, а с другой – ему не нравится, когда в разговоре с актером апеллируют к давним его ролям и удачам. Впрочем, говоря о Юрском, как не вспомнить любимые роли, которые не затмевают ни новые фильмы, ни новые актеры. Актер-интеллектуал, он смог сыграть деревенского пьяницу в «Любовь и голуби» так, что, как говорится, комар носа не подточит, а его Бендер – навсегда самый интеллектуальный честный бандит, о каких отечественная полиция может только мечтать, а возможно – даже и не мечтает. «НГ»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1068
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
752
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
370
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
515

Другие новости