0
18487
Газета Культура Интернет-версия

11.03.2015 00:01:00

Эпоха Сергея Капкова завершилась

Тэги: москва, департамент культуры, сергей капков, отставка


москва, департамент культуры, сергей капков, отставка Фото пресс-службы Департамента культуры г. Москвы

Вчера Сергей Собянин принял отставку главы Департамента культуры города Москвы Сергея Капкова, об этом было сказано на заседании президиума правительства города. Мэр объявил Капкову благодарность за большой вклад в развитие столичной культуры – «по улучшению деятельности московских  музеев и библиотек». И назвал имя преемника. Им стал руководитель Департамента культурного наследия Александр Кибовский. Очевидно, собственная отставка и стала кульминацией тех самых кадровых решений, которыми Сергей Капков неделю назад обещал удивить общественность.

Последним (или одним из последних) важных решений теперь уже экс-главы Департамента культуры стало предоставление «Мастерской Дмитрия Брусникина» годичной резидентуры в Театре Романа Виктюка. 

Театр получит дополнительное финансирование и «добавку» – обременение в госзадание, а талантливые выпускники Школы-студии МХАТ – условия для репетиций и сцену и примерно год – ровно столько времени пока предполагается эта резидентура – на спокойное развитие достигнутых успехов. И хотя политику Капкова в отношении столичных театров ровной или даже успешной не назовешь, это решение следует признать мудрым. В «Мастерской Брусникина», действительно очень талантливые ребята, которые, возможно, в скором времени (и при своевременной поддержке) подарят городу новый коллектив вроде легендарной «Мастерской Петра Фоменко» или Студии театрального искусства Сергея Женовача. Осенью Сергей Капков присутствовал на премьере последнего спектакля «Мастерской» – «Конармия» по рассказам Бабеля, очевидно, остался доволен или как минимум заинтересован.

Любопытно, что мэр Москвы Сергей Собянин поблагодарил Капкова за конкретные успехи – в деле обновления музеев и библиотек, оставив за скобками именно театральные реформы Капкова. Вполне возможно, что именно сложные и неоднозначные решения Капкова в области театров и привели его в итоге к отставке. Достаточно сказать, что первое, что пообещал Капков, возглавив столичную культуру, – это  вернуть в Москву выдающегося театрального режиссера Анатолия Васильева. В какой-то момент Васильев по заказу Департамента культуры Москвы подготовил концепцию развития своей лаборатории, но все так и осталось на бумаге – Капков не выразил желания и готовности выделить требуемые, правда, и немалые деньги. Довольно грубо проведена была кадровая перестановка в московском Театре им. Гоголя, куда Капков назначил новым руководителем Кирилла Серебренникова, и хотя это решение было как минимум интересным и очень скоро принесло очевидные плоды в виде новых спектаклей, но увольнение прежнего худрука Сергея Яшина явно было сделано без соблюдения этико-гигиенического минимума. Но дальше, к сожалению, Департамент культуры Москвы не стал придерживаться того же принципа открытости, и результаты работы нового худрука так и остаются неизвестными: Яшина ведь сняли за низкие показатели посещаемости. Стала ли посещаемость сильно выше при новом руководителе – так и остается тайной. 

Однако же факт: в Москве появился первый театральный центр новой формации.

Попытки же Капкова соединить несколько театров под одним руководителем, очевидно, тормозят из-за того, что во главе такого холдинга назначен человек, явно не имеющий опыта успешного руководства хотя бы одним театром. В итоге новаторская деятельность на одном фланге сопровождается неудачами на других. Впрочем, и на федеральном уровне мало где удается провести такие реформы безболезненно и эффективно.

Сам Капков своей несомненной удачей считает обновление парков, и тут с ним солидарны и сами москвичи.

За три с половиной года Капков изменил эстетический ландшафт города: облагородил парки, превратив их из рая пивных ларьков в места «культуры и отдыха», где и в будни, и в выходные люди действительно стали проводить время. Другое его детище – дома культуры, несовременные, куда родителям не хотелось вести своих детей. Сейчас – наоборот, посещаемость культурных центров растет, как раз они стали для москвичей «третьим местом» (после дома и работы), где можно провести досуг. Последний большой проект – библиотеки, где реформа проводилась в течение последнего года.  

Безусловно, Капков был необычным менеджером: на смену консервативной политике бывшего аппарата Департамента культуры пришла политика активная, но очень часто – не имеющая никакой внятной концепции или тем более системы. Впрочем, популярные решения, как и непопулярные, лишь упрочивали славу начальника, который как никто одним из главных инструментов в своей работе сделал PR. Он придумал тэг своему кадровому резерву – «агенты изменения»: броско, ярко! Наконец создал бренд «Сергей Капков» и стал самым популярным чиновником в правительстве Москвы. Как говорят, метил в вице-мэры (тут нет ничего удивительного), но назначение не состоялось. Дескать, потому он и ушел в отставку. Никто не удивится, если после возвращения из отпуска Сергей Александрович вновь удивит нас своей новой должностью.  

О его преемнике можно сказать, что это очень образованный человек, с отличным академическим образованием и опытом аппаратной работы. Автор исследовательского труда, посвященного истории военного костюма, и ироничного исследования об исторической правде в фильме Никиты Михалкова «Сибирский цирюльник» (увы, в картине, с точки зрения эксперта, все – неправда). Большую часть работы на государственной службе он занимался вопросами охраны памятников, в том числе в федеральных структурах. Александр Кибовский объявил, что революций в департаменте не предвидится и что все инициативы, уже запущенные в работу его предшественником, он намерен довести до финальной точки. Ну, а о собственных инициативах скорее всего Александр Владимирович заявит в ближайшее время.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
968
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1136
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1580
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1282

Другие новости