0
14399
Газета Культура Интернет-версия

06.03.2015 00:01:00

Сергей Капков произвел обещанное удивительное назначение

Тэги: москва, сергей капков, ирина апексимова, театр на таганке, виктюк, флейшер, евгений герасимов


Глава московского Департамента культуры Сергей Капков назначил актрису Ирину Апексимову директором Театра на Таганке. Контракт предыдущего руководителя этого театра Владимира Флейшера закончился 5 марта, по обоюдному согласию сторон он не был продлен.

В последнее время новости о назначениях директоров театров или других культурных институций – регионального или федерального уровня – притягивают не всегда оправданное внимание общественности. Ведь главный человек в театре – худрук, директор же выполняет важную, но не творческую, а административную функцию. Даже информагентства выпускают информацию о новых назначениях как новости-молнии, то есть первой категории важности.

Надо сказать, что в данном случае информационное поле «подогрел» сам Сергей Капков, который на прошлой неделе сообщил журналистам, что до середины марта департамент произведет ряд кадровых перестановок, и подчеркнул, что этими ротациями общественность будет удивлена.

Новость о назначении Ирины Апексимовой главой (здесь как раз слово глава уместно, поскольку худрука в театре на данный момент нет) Театра на Таганке из разряда удивительных. Отметим попутно, что разговоры и слухи о том, что худруком театра назначат актера и режиссера, а также депутата Мосгордумы Евгения Герасимова, пока не подтвердились. Департамент их не подтверждает, ссылаясь на то, что назначение директора – задача первоочередная.

Возвращаясь к фигуре Ирины Апексимовой, заметим, что еще в 2012 году не очень понятно было ее назначение на должность директора Театра Романа Виктюка, поскольку не всегда актерам удается стать хорошими администраторами, хотя исключения, конечно, есть, вспомним хотя бы Олега Табакова. Как сказал «НГ» источник в Театре Виктюка, Апексимова крайне редко появлялась на работе, зачастую с ней невозможно было связаться для решения административных вопросов, взаимопонимания с художественным руководителем театра директор тоже не достигла (о чем, конечно, знал учредитель – Департамент культуры Москвы). Тем не менее Апексимова оставалась в кадровом резерве департамента. По информации «НГ», актрису рассматривали как потенциального худрука одного из областных театров, но в конечном итоге приняли решение о назначении ее директором знаменитой Таганки, с сегодняшнего дня Апексимова вступает в должность. Отметим, что строительство здания Театра Романа Виктюка завершено, а Театру на Таганке предстоит реконструкция, так что сама смена руководителя выглядит уместной в контексте назначений последнего времени, когда вместе с предстоящей (или закончившейся) стройкой меняется и руководитель учреждения.

Предыдущее место работы за Ириной Викторовной временно сохраняется. Как сказал корреспонденту «НГ» Роман Виктюк, 27 марта она примет участие в приемке госкомиссией нового здания театра. Скорее всего после этого в театре будет назначен другой директор.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
267
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
254
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
374
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
269

Другие новости