0
12832
Газета Культура Интернет-версия

26.02.2015 00:01:00

Новосибирский театр намерен бороться за постановку «Тангейзера»

Тэги: новосибирск, суд, тангейзер, кулябин


Прокуратура Новосибирска возбудила дело об административном правонарушении в отношении режиссера Тимофея Кулябина, который поставил в местном театре современную версию оперы Вагнера «Тангейзер». 

Поводом стало обращение главы Новосибирской митрополии Тихона. Отмечается, что за «умышленное публичное осквернение религиозных символов» Кулябину грозит штраф в размере от 30 до 50 тыс. руб. или обязательные работы на срок до 120 часов. Премьера оперы состоялась в Новосибирске 20 декабря 2014 года. Режиссер перенес действие спектакля в современность. Главный герой – кинорежиссер Генрих Тангейзер, только что закончивший работу над фильмом «Грот Венеры». 

Фильм повествует о неизвестных годах жизни Иисуса Христа, которые он якобы провел в гроте богини Венеры, постигая все плотские удовольствия. В спектакле показывается плакат фильма Тангейзера, на котором каноническая фигура распятого Христа помещена между женских ног. Ситуация складывается парадоксальная: по сюжету спектакля Тангейзер как раз из-за этого вызывающего художественного высказывания становится персоной нон грата. Таким образом, обвинения, предъявляемые создателям спектакля, строятся на фактах, вырванных из контекста. «Тангейзер» – пятая опера Рихарда Вагнера. Впервые она была исполнена в 1845 году в Дрездене, герой – рыцарь, проводивший жизнь в мифическом гроте богини Венеры. 

Новосибирский государственный академический театр оперы и балета отказался закрывать постановку оперы «Тангейзер» и намерен бороться за право ее показывать. Отмечается, что спектакль, в котором усмотрели оскорбление чувств верующих, уже включен в текущий репертуар театра. Продаются билеты на март. «Мы намерены отстаивать свою профессиональную позицию и художественную политику в рамках действующего законодательства РФ», – подчеркивают представители театра и добавляют, что «Тангейзер» посетили более трех с половиной тысяч зрителей. Постановка получила высокую оценку профессионального сообщества.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
507
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
826
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
584
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
335

Другие новости