0
4434
Газета Культура Интернет-версия

13.01.2015 00:01:00

Голос на пять с плюсом

Тэги: елена образцова, некролог


2-16-09.jpg

Елена Образцова – одна из последних великих певиц эпохи СССР. Эпохи, когда не было возможности ездить по миру и учиться у маститых западных педагогов, подписывать контракты со звукозаписывающими лейблами и т.д. Но были талант и готовность работать. Это поколение знало, что значит бороться. 

Девочка из блокадного Ленинграда пела с малых лет – сначала в бомбоубежищах, потом дома – слушала вальсы Штрауса по радио и запоминала мелодии. После Победы отец привез коллекцию пластинок с записями итальянских певцов. Это и определило ее судьбу – Лена решила стать певицей. Но отец запретил: «Если быть певицей, то настоящей... А из тебя ничего не выйдет. Становись-ка лучше инженером». Она поступила в радиотехнический, но, проучившись год, бросила. Пришла на прослушивание в Ленинградскую консерваторию – и поступила! Отец не разговаривал с дочерью год.

Учебу Образцова заканчивала экстерном – карьера торопила: после удач на престижных конкурсах ее – студентку! – пригласили в Большой. На выпускном экзамене ей поставили пять с плюсом – оценку, которую не ставили в Ленинградской консерватории около 40 лет. В Большом она дебютировала в партии Мнишек в опере «Борис Годунов» и покорила строгую публику. Потом были Париж, Лондон, Вена, Милан, Мюнхен, Зальцбург, Нью-Йорк, Токио, Буэнос-Айрес…

В Большом Образцова познакомилась с  дирижером Альгисом Жюрайтисом. Сначала они были просто коллегами. «Помню, ехали в одном купе, – вспоминала Елена Васильевна. – Не знаю, что произошло. Посмотрели друг на друга, какая-то неведомая сила сблизила нас, мы поцеловались». Вместе они прожили почти 20 лет, очень счастливо. Его уход стал для нее настоящей травмой. Приходилось заставлять себя работать – то, что раньше приносило немыслимую радость, превратилось в рутину. Образцова нашла в себе силы жить дальше. Спасла все та же работа.

В последние годы она не ограничивала себя рамками оперы: пела джаз, кабаретные песни, бесшабашно (и удачно!) примерила амплуа драматической актрисы. 

И вот Образцова ушла. Зато осталось ее дело: конкурс оперных певцов, Благотворительный фонд, Культурный центр и Академия музыки, открытия которой певица не дождалась. Но успела передать будущим учащимся послание – в декабре его замуровали в стене академии в Петербурге.

«НГ»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
349
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
320
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
486
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
301

Другие новости