0
5749
Газета Культура Интернет-версия

30.12.2014 00:01:00

Спринт Кончаловского, марафон Звягинцева

Тэги: кино, фестиваль, звягинцев, кончаловский, левиафан, канны, венеция


кино, фестиваль, звягинцев, кончаловский, левиафан, канны, венеция Андрей Звягинцев в Каннах. Фото Reuters

Все испытания, выпавшие на долю многострадального российского кино в этом году, были в основном внутренними – за рубежом, напротив, русским раздавали призы и номинации. В мае режиссер «Левиафана» Андрей Звягинцев увез с Каннского фестиваля награду за сценарий, несколько месяцев спустя, в сентябре, Андрей Кончаловский был признан лучшим режиссером на Венецианском киносмотре – за полудокументальные «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына». В чем-то похожие фильмы – по крайней мере в обоих случаях местом действия становится живописный российский Север – и такие разные судьбы. 

Оба фестиваля пришлись на время страстей в российском кинобизнесе – поправки в закон о прокатных удостоверениях внесли коррективы в планы многих режиссеров и продюсеров. Оттого вопрос о том, когда фильмы – участники международных киносмотров выйдут на отечественные экраны, стоял особенно остро. Кончаловский в этой «лотерее» участвовать не стал вовсе, единственный показ «Белых ночей...» состоялся на Первом канале. Несмотря на такой нетривиальный подход, картина о застывшей природной красоте самых отдаленных уголков России и о простой жизни их обитателей была признана и зрителями, и критиками одной из главных кинопремьер года. Тем не менее режиссер отказался не только от широкого проката, но и от дальнейшей призовой гонки, лично обратившись к российскому оскаровскому комитету с просьбой исключить его фильм из списка претендентов на выдвижение. И даже объянил причину: по его словам, в последние годы он всячески критиковал пагубное влияние американского кино на российского зрителя, так что бороться за награду Американской киноакадемии было бы нелепо. 

Звягинцев в отличие от Кончаловского со своим фильмом вышел на марафонскую дистанцию. Мало того что объехал к настоящему моменту множество международных фестивалей разной степени удаленности и известности, так еще и нисколько не сопротивлялся выдвижению на «Оскар». Тем более что конкурентов после «схода с дистанции» Кончаловского у «Левиафана» не осталось. Наделавшая на некоторое время шума история с фильмом «Горько!» не в счет: продюсеры главной комедии прошлого года обратились к российским отборщикам на «Оскар» с просьбой заменить «Левиафан» на их фильм. Поступок при всем уважении к команде фильма «Горько!» – необдуманный и некрасивый, да еще и не согласованный с режиссером Жорой Крыжовниковым. Не говоря уже о том, что шансов получить заветную золотую статуэтку у «Горько!» в разы меньше, чем у «Левиафана», – понять загадочную русскую душу иностранному зрителю будет проще под музыку Филипа Гласса, написавшего саундтрек к фильму Звягинцева, чем под песню «Одиночество – сволочь». Увы.  Шанс на победу «Левиафана» действительно есть – и немалый, по мнению в том числе и зарубежных критиков. 

Долгим оказался и путь фильма на российские экраны. С момента выдвижения на «Оскар» судьба картины стала зависеть исключительно от церемонии: дабы соблюсти оскаровские правила, картину крутили в одном из российских кинотеаров в течение одной недели в сентябре. А даты полноценного российского релиза переносились несколько раз: сперва был ноябрь, теперь – 5 февраля. «Левиафан» выйдет на широкие экраны с цензурными правками – точнее, в новой, нематерной озвучке.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
848
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
990
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1381
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1112

Другие новости