0
5019
Газета Культура Интернет-версия

15.12.2014 00:01:00

Он хотел быть понятым. Ушел из жизни писатель Михаил Успенский

Тэги: некролог, михаил успенский


272-12-9_t.jpg

В ночь на 13 декабря в Красноярске скончался писатель Михаил Успенский. Как сообщила журналистам его вдова, он не проснулся утром. Он умер на 65-м году жизни. Да, в последние годы он много болел, но, конечно, мог бы жить и жить. И радовать чуткого читателя необычными произведениями. Именно необычными. Потому что Успенский при всей популярности был, пожалуй, одним из самых недооцененных писателей нашего времени.

Михаил Успенский родился в Барнауле в 1950 году. С 1977 года жил в Красноярске. Публиковать стихи начал в 1967-м, прозаические произведения – в 1978-м. В те годы он считался писателем-юмористом, его интермедии читал со сцены Геннадий Хазанов. Он дважды получал самую престижную премию в области сатиры и юмора – «Золотой Остап». С начала 90-х его начали относить к «ведомству фантастики». Он был награжден более чем двумя десятками наград, вручаемых в этой области: премия Бориса Стругацкого «Бронзовая улитка», премия имени братьев Стругацких, премия имени Кира Булычева, несколько премий «Странник», награды фестивалей фантастики «Интерпресскон» (СПб.), «Звездный мост» (Харьков), «Зиландкон» (Казань) и др.

Однако его литературное творчество выходило далеко за рамки юмористического фэнтези. Этот редакторский ярлык прилип к нему после выхода трилогии «Приключения Жихаря» и явно тяготил его. Вдова писателя также рассказала, что в последнее время Михаила Успенского мучили депрессии. По-видимому, он переживал, что правильно и полностью понимают суть его произведений только отдельные филологи и культурологи. Это становится ясно по прочтении его двух последних книг «Богатыристика Кости Жихарева» и «Алхимистика Кости Жихарева». В них он старался рассказать молодым людям, что такое миф и архетип, что такое фольклор и обряд, по каким законам они существовали в древности и существуют сегодня, в современной культуре. Он, словно предчувствуя скорый уход, спешил открыть непосвященным и не таким начитанным, каким был он сам, особенности своего художественного метода. Он обращался к новым поколениям. Он хотел быть понятым ими…

«НГ»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
836
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
775
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1396
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
661

Другие новости