0
2538
Газета Культура Интернет-версия

04.12.2014 00:01:00

Ловушка в квадрате

Тэги: театральный фестиваль, net, берлин, михаэль тальхаймер, тартюф


Ларс Айдингер – один из самых талантливых актеров своего поколения. 	Фото с официального сайта фестиваля
Ларс Айдингер – один из самых талантливых актеров своего поколения. Фото с официального сайта фестиваля

Спектакль «Тартюф» в постановке режиссера Михаэля Тальхаймера после премьеры в Берлине горячо обсуждался критиками и зрителями. Один из самых интересных спектаклей последнего времени показали на фестивале NET.

Ниша в виде золотого квадрата встроена в черную стену, установленную фронтально во всю ширину сцены. Этот объемный квадрат станет местом действия пьесы «Тартюф» (сценограф Олоф Альтман). Герои загнаны в это тесное пространство, из которого нет выхода, и все они, помимо Тартюфа, обречены. Это ясно с самого начала, поэтому нетрудно предположить, что победы справедливости и развенчания опасного лицемера не будет. Так и случится: Тартюф в этом спектакле получит весь дом Оргона  в придачу со всеми его обитателями. На этом режиссер Михаэль Тальхаймер поставит точку в комедии Мольера, которая ставится не как комедия.

Скорее это – трагифарс. Хозяин дома Оргон (Инго Хюльсман) не вызывает сочувствия, что-то болезненное есть в нем самом и всей его семье. Кажется, что его жена Эльмира (Ева Мекбах), служанка Дорина (Катлен Гавлих), дочь Марианна (Луиза Вольфрам) и сын Дамис (Франц Хартвиг) – все они были заперты  в этом золотом квадрате задолго до того, как здесь появился Тартюф, ставший бедствием для этой парижской семьи. Затмение, которое нашло на Оргона, когда в доме появился лжесвятоша, на самом деле случилось раньше. Проповеди Тартюфа пали на подготовленную почву. Семья давно живет в изоляции от мира. Все в доме, и те, кто связан с семьей, как Валер (Тильман Штраус), Клеант (Кай Бартоломой Шупце), кажется, давно не выходили из дома, не посещали парикмахера, отрастив волосы до плеч. Все они давно не дышали свежим воздухом, поэтому вместо лиц – белые маски.

Они живут, как пауки в банке. Квадрат то и дело приходит в движение,  тяжело поворачивает свои грани, и все вместе с ним сползают с одной стороны на другую. В центре кресло, в котором восседает Оргон, но и ему придется переместиться. 

Правит бал Тартюф (Ларс Айдингер). Нет, это не пародия на священников, перед нами не просто человек с темным прошлым, сидевший, что написано у Мольера. Тартюф в спектакле «Шаубюне» – расстрига, выдающий себя за Мессию. Он – человек подполья, возомнивший себя Пророком. Что-то от Григория Распутина есть в этом Тартюфе. Он зомбирует Оргона и его семью. Подобно удаву, Тартюф гипнотизирует жертвы. Оргон не видит ничего вокруг – он слышит, как Тартюф подсказывает, как видеть окружающий мир.

Огромного роста, с длинными волосами, лжемессия появляется по пояс голым, он щедро разрисован татуировками. Когда Тартюф говорит о кружевах, бархате мадам Эльмиры, то имеются в виду совсем не те кружева и бархат. Произнося эти слова, он лезет к ней под юбку и ласкает ее лоно. Слова всегда прямо противоположны его действиям. 

Он с садистским наслаждением пытает словами, глумится над всеми. Но Тартюф бросает вызов не Оргону, а всему миропорядку и побеждает тотально. Закладная на дом подарена – теперь идти в подполье Оргону. Впрочем, он уже давно был там духовно. Тартюф поколебал трон хозяина дома, но только ли Оргона?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
886
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1051
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1330
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
983

Другие новости