0
1547
Газета Культура Интернет-версия

03.12.2014 00:01:00

К юбилею Нины Дорошиной

Тэги: театр, современник, нина дорошина


262-16-9.jpg

У Нины Михайловны Дорошиной в этом году – две юбилейные даты.  80-летие со дня рождения и 55-летие безупречной службы в московском театре «Современник». И вторая дата при такой первой – весьма кстати. 

Выдающаяся актриса, органика которой совсем другой природы, чем сегодняшняя: когда говорят, что такой-то органичен в роли, эта органичность сродни ограниченности используемых приемов и средств. Органика Дорошиной – это органика актерской игры, где всего в избытке, а правда остается правдой неизменно, всегда. Быть органичной, бросаясь в бой, как ее героиня: «Ах ты, сучка крашена!» с недоговоренным окончанием, поскольку так положено местному наречию и от избытка эмоций. Сразу же встает перед глазами сыгранная ею верная жена в фильме «Любовь и голуби». 

В отличие от других современниковцев, вышедших из Школы-студии МХАТ, Дорошина, принятая, кажется, во все театральные вузы Москвы, свой выбор остановила на Щукинском, его и окончила. И вахтанговская школа, как выяснилось, вовсе не противоречившая естественности и сценической правде «Современника» на сцене этого нового театра пришлась ко двору, опровергая все штампованные представления о шептальном реализме. Природная яркость актрисы очень скоро стала ощущаться важной необходимостью, а ведь Дорошина переиграла главные роли во многих  спектаклях молодого «Современника». Потрясающая яркая правда, энергия, многокрасочность ее игры  в «Пяти вечерах», где Дорошина сыграла Катю, в роли Вари  в «Вечно живых», в роли Принцессы  в театрально-театральном «Голом короле», в роли Нюты из «Назначения». 

Комедийное дарование ее очевидно, но через эту комедийную яркость и в театре, и в кино ей самой всегда было, думается, интересно сыграть драму своих героинь, и это важное сцепление, эту сложность ее таланта всегда использовала Галина Волчек, когда доверяла ей роли в «Мурлин Мурло», в «Зайце. Love story». Дорошина из тех, кто в своих ролях раскрывает одновременно и мощь, невероятный размах национального русского характера тех самых женщин, которые коня на скаку и в горящую избу, и трогательность, трепетность, невероятную, неименную нежность русской натуры. В героинях Дорошиной женственность никогда не уходит на второй или третий план, сосуществуя на равных с размахом, энергией всех жизненных сил. 

Все, глядя на портрет Дорошиной, мгновенно вспоминают фильм «Любовь и голуби», хотя режиссер Владимир Меньшов увидел актрису в спектакле по этой пьесе Гуркина, шедшем в «Современнике». Увидел и решил снимать кино с Дорошиной (Надюха) в главной роли. 

Сегодня, в день рождения актрисы, в «Современнике» в ее честь сыграют спектакль «Заяц. Love story» – бенефис Нины Дорошиной и Валентина Гафта. А потом на другой сцене артисты «Современника» поздравят Нину Михайловну капустником, сочиненным в ее честь.

«НГ»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
972
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1311
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1002
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
833

Другие новости