0
2449
Газета Культура Интернет-версия

25.10.2014 01:56:00

Сто на двоих

Тэги: погребничко, театр


погребничко, театр

"Не надо ничего хранить. Как только в театре появляется музей, он умирает", - говорит худрук Театра ОКОЛО Дома Станиславского Юрий Николаевич Погребничко, у которого сегодня юбилей, но он предпочитает, чтобы говорили не о нём, не о его годах - его богатстве, а о юбилее созданного им театра. Театру ОКОЛО - четверть века, то есть - 25 лет. Раньше 25-рублевую купюру называли "угол". У 25-летию театр ОКОЛО дождался наконец, что начался ремонт - это после пожара, уничтожившего большую сцену театра, он случился в 2004 году, так что можно сказать, что к 25-летию театр ОКОЛО наконец обретёт свой угол. Впрочем, ремонт обещают закончить через год, когда театру исполнится уже 26 лет.

Слова Погребничко напоминают уроки одного замечательного русского художника и педагога Бруни, который любил повторять ученикам: "Забывайте, забывайте, - в этом секрет жизни". А с другой стороны, говоря о театре Погребничко, как не сказать, что это театр - перегруженный памятью, из памяти состоящий, ею питающийся, ею живущий. Как у Самойлова, в том его стихотворении, где рифма прибывает с каждым четверостишием, как набегающая и усиливающаяся волна, в развязке: "Но в памяти такая скрыта мощь, Что возвращает образы и множит. Шумит, не умолкая, память-дождь, И память-снег летит и пасть не может". В этом вот взвешенном состоянии - между небом и землей, между прошлым и будущим существует мир Погребничко, его героев, неважно, кто они - герои Александра Дюма или герои Милна, или - Володина, Чехова, Пинтера. Что вовсе не означает, что режиссёр открывает все двери одной отмычкой, нет, тут - ключ, умение разговаривать, разговорить героев того или другого, третьего, четвёртого, и герои, такие разные, откликаются на зов Погребничко, на его "ау", или, может быть, диковатый дворовый свист, принимают его условия игры и о своём, важном отвечают на его наречье.

Театр Погребничко - наверное, самый странный, самый ни на какой другой не похожий в Москве. Что говорить - его сгоревший большой зал был на сто мест всего, а малая сцена, Ля Сталла, где театр играет сегодня, - на 65 зрителей. Вот и вся разница.

Вот ушёл недавно Любимов, - а может быть самый знаменитый, самый великий его - последний по времени великий его спектакль, вскоре после которого он и уехал из Советского Союза, - "Три сестры". Любимов был "выпускающим", а режиссёром спектакля был Погребничко. И если говорить о языке, о своём театральном языке, - то Погребничко, пожалуй, создал как раз такой, единственный в своём роде театр, где говорят на своём языке, безо всякой оглядки на глобализацию и прочую новомодную хрень. В этом, верно, и кроется секрет долгой жизни Театра ОКОЛО, - четверть века для театра немалый срок. Узок круг его поклонников, вернее, его фанатов, поскольку, придя однажды, отсюда уже не уходят, следуя за Погребничко, идут от Чехова к Милну, от Милна к Дюма, от него - к Володину, от Погребничко - к идущим с ним в ногу учениками, то есть дальше - Линдгрен, или вот недавно - Радзинский... Закрытая, временами может показаться - даже герметичная, и одновременно - чрезвычайно открытая система.

Это - школа. Это - среда Погребничко. Сосредоточенного и отдельного существования в стороне от столбовых дорог, вроде бы рядом - Тверская, с другой стороны - самая что ни на есть Большая Никитская, а он - около, в переулке, с хорошим, духоподъемным названием - Вознесенский.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ рассчитывает на голоса за "народных кандидатов"

КПРФ рассчитывает на голоса за "народных кандидатов"

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Локальных лидеров общественного мнения позовут под партийную крышу

0
1196
В России предлагают ввести всеобщий инвестиционный налог

В России предлагают ввести всеобщий инвестиционный налог

Михаил Сергеев

0
2642
Адвокаты напрасно надеялись на приказ ФСИН

Адвокаты напрасно надеялись на приказ ФСИН

Екатерина Трифонова

Видеосвидания с подзащитными разрешены только в тюремных помещениях

0
1384
Минобороны РФ: Потери армии Украины на курском направлении за сутки составили до 210 военнослужащих

Минобороны РФ: Потери армии Украины на курском направлении за сутки составили до 210 военнослужащих

0
947

Другие новости