0
3347
Газета Культура Интернет-версия

26.08.2014 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Дизайн с оттенком цензуры

Григорий Заславский

Об авторе: Григорий Заславский – заместитель заведующего отделом «НГ-культура».

Тэги: москва, дизайн, кафе


Всю прошлую неделю в социальных сетях переживали – сперва за судьбу «Жан-Жака», позже – жалели не устоявшую в борьбе за чистоту столичных фасадов вывеску кафе «Дети райка», расположенного по другую сторону Никитского бульвара.

Жалко и тех, и других.

Но совершенно понятно волнение тех, кто насторожился, не увидев знакомой красной вывески «Жан-Жака»: конечно, первое, что приходит в голову, зная контекст, что это – полная зачистка места. Оказалось, ложная тревога. И когда в ответ послышалось успокоительное, что кафе работает, пострадала только вывеска, приходившее на смену всем страхам облегчение затмевало собой печаль по произошедшему. Кафе-то не закрыли, и то хорошо, а вывеска – ну и бог с нею. Не закрыли. Пока.

А неделю назад Варвара Турова оставила на своей страничке печальную запись: «Я просто хочу сказать, что дорогущий деревянный фасад «Детей райка», например, расписывали художники Петр Пастернак и Мария Волохонская. Они залезали на стремянку, ставили себе туда баночки с краской и вручную все это расписывали. Кафе уже было открыто. Люди приходили попить кофе или пообедать, а рядом стоял художник и рисовал вот такие, например, картинки. Я понятия не имею, что будет с нашим фасадом, и главное, я понятия не имею, какой указ эти люди, совместно с господином Лебедевым, примут следующим и в какой момент он коснется стен кафе внутри, в какой момент нам прикажут повесить на стены портреты вождей, в какой момент они сделают следующий шаг по вмешательству абсолютно во все и каким будет этот следующий шаг. Поэтому я просто сижу и любуюсь. Этими замечательными картинками, этой красотой. Ну и прощаюсь, на всякий случай, да. Скоро облик города заметно улучшится, и красота может и не уцелеть». 

Я помню, как тоже сидел там, а рядом работали художники. Красоту, которая никому не мешала, которая только украшала город, делала его человечнее, радостнее, – тоже разобрали. Выглядит это страшновато – точно вырвали с мясом, как после погрома. Сегодня модно вспоминать события столетней давности, начало Первой мировой войны: так вот, тогда по Москве прокатились немецкие погромы, громили вывески и витрины магазинов, принадлежавших немцам. После посчитали: естественно, погромщики били без разбора, половина магазинов и лавок принадлежала людям, чьи фамилии лишь боком были похожи на немецкие, а большая часть – и вовсе не имела ничего общего с иностранными. Так вот, фасад «Детей райка» сегодня вполне подходит для съемок такого вот мемориального сюжета.

Имя Артемия Лебедева помянуто не всуе: это его студия еще год назад, в июне прошлого года, «по заказу Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы совместно с Главным архитектурно-планировочным управлением Москомархитектуры» разработала «архитектурно-художественную концепцию размещения рекламно-информационных конструкций для одиннадцати центральных улиц города» и составила соответствующее руководство. На картинках все это выглядит и красиво, и убедительно: важно ведь показать город во всей его красоте, без купюр, чтобы дом даже неизвестного или малоизвестного архитектора позапрошлого века был открыт взорам прохожих. Вывески – накладные буквы, как это давно уже делается во многих европейских столицах и старых городах. Их вроде даже и согласовывать теперь не нужно, если, конечно, рекомендации студии приняты и в этом пункте. Теперь Лебедев даже делится своими потерями – ему тоже что-то пришлось убрать с фасада кафе на Большой Никитской.

Вообще «формализованный дизайн-код» – это хорошо и даже, наверное, естественно для любого уважающего себя города с историей. Фасад был красивый, конечно, но правила есть правила – тоже понятный девиз, который исходит из понимания, что закон един для всех, что закон суров, но это закон. Кто с этим спорит? Хотя я бы поспорил, считая, что вывеска «Детей райка» имеет, теперь уже имела, художественную ценность. По-моему, не меньшую, чем та небольшая часть фасада, которую она собою закрыла. Речь же о художественной ценности города, а тут без индивидуального подхода все равно не обойтись. Иначе это не индивидуальное лицо города, а снова какой-то строй с шеренгами одинаково стриженых домов-бойцов.

Но самое главное, как всегда, не в этом. Оказавшись в субботу на Никитском бульваре, я с недоумением обнаружил, что вывески «Жан-Жака» и «Детей райка», где собиралась вольная молодежь и не менее вольнодумные посетители более старшего возраста, стерли с лица земли. Не бесследно, поскольку следы этого варварства занозят взгляд. А вывески близлежащих магазинов – остались в неприкосновенности. Они никому не мешают? Их наказывать не за что? В конце концов непраздным мне кажется вопрос: почему начали с лучших, имея в виду не конкретные заведения общепита, а их вывески, ставшие уже для многих неотъемлемой частью здешних экстерьеров?

Цензура диктует?

Правда, ближе к концу недели Варвара Турова успела написать: «Вообще, я ужасно благодарна московскому правительству, Артемию Лебедеву и всем прочим разработчикам этой идиотской концепции, потому что благодаря им и их, так сказать, труду я уже сутки просто купаюсь в такой поддержке и ласке, о которой и мечтать не могла. Спасибо огромное вам всем, главное, все же не фасад, о чем бы ни шла речь. Фасад не главное. А до главного никогда не смогут добраться никакие разработчики». Ну, вот и польза.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
802
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1354
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
987
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
520

Другие новости