0
37825
Газета Культура Интернет-версия

12.07.2014 00:01:00

Такси-блюз до луна-парка: Павлу Лунгину - 65

Тэги: лунгин, кино, юбилей


лунгин, кино, юбилей Фото с сайта www.lunginstudio.ru

Сегодняшний юбиляр – совершенно непредсказуемый человек. Он меняется от фильма к фильму до неузнаваемости. Говорят, собственные интервью двадцатилетней давности перечитывает с мрачным удивлением: «Мне неприятен этот человек на бумаге…» Ему, может, и неприятен, а нам всегда интересен. Между революционным «Такси-блюз» 1990-го и державно-монументальным «Царём» 2009-го - пропасть. Восхищает абсолютная его свобода от страха покинуть «свою нишу», размыть авторский «почерк». Лунгин – стихийный человек и художник, он дает увлечь себя новому порыву, и потому каждый раз удивляет.

Конечно, не все его картины – безусловные удачи. Критика постаралась обойти фильм Лунгина «Ветка сирени» - экранную фантазию на материале жизни Сергея Рахманинова. Много спорили о тяжеловесном «Царе», в котором Ивана Грозного сыграл «талисман» Лунгина Петр Мамонов, а диссидентствующего патриарха Филиппа – Олег Янковский. «Остров» был признан безусловным событием, но расколол зрительское сообщество на лагеря поклонников и оппонентов. Фильм о монастырском юродивом-исцелителе открыл новую эпоху в режиссерской судьбе Лунгина. После каскадных «Мертвых душ» (вернее, сериал по мотивам гоголевской поэмы назывался «Дело о мертвых душах»), «Бедных родственников» - глубинные исследования перверсий человеческой психики, совести. Герой в покаянии, на пути к покаянию. Герой в поисках Бога. Таковы кочегар отец Анатолий в «Острове», Иван Грозный в «Царе» и знаменитый музыкант, руководитель оркестра Вячеслав Петров в «Дирижере».

Сейчас Павел Семенович снимает телесериал про морпеха Брагина, проведшего несколько лет в плену у северокавказских террористов. Видимо, образ кавказского пленника – один из ключевых в российской культуре… В роли морпеха-страстотерпца – Владимир Машков. Когда-то он сыграл одну из самых звездных своих ролей в фильме Павла Лунгина «Олигарх». Снова в команде режиссера актриса Мария Миронова. Она снималась в «Олигархе» и «Свадьбе», за которую команда фильма в 2000-м году была удостоена в Канне приза за актерский ансамбль. Но, конечно, Лунгина на Лазурном берегу к тому моменту давно знали и любили. В 1990-м здесь произошло событие из ряда вон выходящее: престижнейший приз за режиссуру получил 40-летний дебютант из СССР – автор дерзкого, странного, блестящего фильма «Такси-блюз» Павел Лунгин.

«НГ»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
831
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1508
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1347
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2537

Другие новости