0
2213
Газета Культура Интернет-версия

07.07.2014 00:01:00

Легенды не сдаются

Тэги: елена образцова, опера


елена образцова, опера

Именинница  захватила сознание публики в начале 60-х – гордой поступью полячки Марины Мнишек, капризными танцами босоногой цыганки Кармен, стойкостью и выдержкой дочери фараона Амнерис. Фантастическая карьера в Большом театре не помешала ей выйти за рамки оперного жанра – Образцова поет джаз, кабаретные песни, бесшабашно примеряет амплуа драматической актрисы, и каждый раз – успешно.

Она родилась в предвоенном Ленинграде. Еще не научившись как следует говорить, уже кричала на ломаном детском языке «тревога» и «зенитки». В бомбоубежище орала как сумасшедшая, хотела хлебца. Вокруг ворчали: «Опять эту крикуху принесли». Вот тогда, наверное, и прорезался ее голос. Петь маленькая Лена начала с пяти лет: слушала по радио вальсы Штрауса и повторяла мелодии. А когда папа вернулся с войны, привез коллекцию пластинок с записями итальянских певцов. И тогда она навсегда влюбилась в свою будущую профессию. Поступила в музыкальное училище, но отец сказал: «Если быть певицей, то только настоящей, большой... А из тебя ничего не получится. Становись-ка ты лучше инженером». Ослушаться не могла, поступила в радиотехнический институт, но, проучившись там год, бросила занятия. Она пришла на прослушивание в Ленинградскую консерваторию – и поступила! После этого отец не разговаривал с дочерью целый год. 

Консерваторию пришлось оканчивать экстерном – после победы на престижных конкурсах ее – студентку! – пригласили в Большой театр. На выпускном экзамене ей поставили пять с плюсом – оценку, которая не ставилась в Ленинградской консерватории около 40 лет. В Большом она дебютировала в партии Марины Мнишек в опере «Борис Годунов», покорив не только Самозванца, но и эмоциональную московскую публику. А вслед за этим – Париж, Лондон, Вена, Милан, Мюнхен, Зальцбург, Нью-Йорк, Сан-Франциско, Токио, Буэнос-Айрес и т.д.   

Коронной партией Елены Васильевны стала Графиня из «Пиковой дамы». Она начала ее петь еще девчонкой (и поет до сих пор), ситуация на сцене складывалась смешная – «бабушка» (Образцова) зачастую была младше «внучки», то есть той певицы, которая поет Лизу. Здесь, в Большом театре, Образцова познакомилась со своим будущим мужем, дирижером Альгисом Жюрайтисом. Они были просто коллегами по работе, симпатизировали друг другу. А потом – буквально в одночасье – пришла любовь. Его уход стал для нее настоящей трагедией. Образцова вспоминает, что приходилось буквально брать себя за шкирку и заставлять работать – то, что раньше приносило только немыслимую радость, превратилось в рутину. Но певица нашла в себе силы жить дальше, она справилась. Она открыла в Санкт-Петербурге собственный культурный центр и без устали занимается с учениками, а иногда и выходит вместе с ними на сцену. Она, как любая легенда, не сдается!

«НГ»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
283
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
321
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
455
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
386

Другие новости