0
5631
Газета Культура Интернет-версия

03.07.2014 00:01:00

Мэри Поппинс, здравствуй!

Григорий Заславский

Об авторе: Григорий Анатольевич Заславский – заместитель заведующего отделом культуры «НГ».

Тэги: подмосковье, тюз, нонна гришаева


подмосковье, тюз, нонна гришаева Спектаклей своего театра новый худрук пока не видела. Фото РИА Новости

Нонна Гришаева, известная актриса, звезда телесериала «Папины дочки» и пародийного шоу на Первом канале, на прошлой неделе стала художественным руководителем Московского областного ТЮЗа. В субботу актриса уже дала пресс-конференцию в этом новом качестве, приурочив ее к очередному своему выступлению в антрепризном спектакле, а во вторник впервые посетила театр и была представлена коллективу.

Очевидцы делятся теперь сильными впечатлениями. Среди прочего Нонна Гришаева выразила предположение, что любой актер мечтает о своем театре, а сама она всю жизнь, во всяком случае не один год, мечтает сыграть Мэри Поппинс, и вот теперь ее мечта сбудется наконец. Театры бывают разными, Нонна Гришаева, много лет прослужившая в Академическом театре им. Евг. Вахтангова, помнит еще, как руководил им Михаил Александрович Ульянов, успешно сочетая актерскую работу с художественным руководством. Опыт Ульянова Гришаевой близок, судя по всему, она надеется его повторить теперь в стенах областного ТЮЗа.

В этой истории много странного. Вернее – странного и в то же время привычного, ставшего за последние годы привычным. Не вчера же впервые театр отдали на откуп известной актрисе, которая ни разу до того не успела заявить о желании построить свой театр. Не иметь свой театр, а построить свое театральное дело. За недолгое время общения с труппой Нонна Гришаева успела произнести не одно, а даже несколько названий будущих премьер: в репертуаре вскоре появится свой «Ревизор», «но не такой, как у Туминаса». Поскольку областной ТЮЗ родился на свет не вчера, кто-то из сотрудников театра вспомнил о двух уже готовящихся премьерах, и чиновники областного правительства, до того не особо вникавшие в проблемы театра, тут выразили полнейшую готовность прийти на помощь. На детскую сказку не хватает 700 тысяч? Конечно, поможем! На Мольера нужен еще миллион рублей? Не проблема, выделим! Что же вы раньше молчали?!.

То есть плюсы от прихода Нонны Гришаевой вроде бы уже очевидны – деньги готовы политься золотым дождем. Но одновременно заговорили о том, что театру предстоит переезд, судя по всему, в Красногорск, где для ТЮЗа то ли уже выделена, то ли вот-вот будет выделена площадка под строительство нового здания. А как же нынешнее здание в Царицыне, недавно отремонтированное? Отдадут «Ералашу»? Имея в виду, что один из предыдущих проектов реформирования областного ТЮЗа был связан как раз с творческим сотрудничеством театра и детского киножурнала, но театру тогда – так показалось – удалось отбиться от этой сверху предложенной дружбы. Чтобы не было поводов для печали, театру пока предлагают в качестве репетиционной базы зал в Barvikha Luxury Village. Чем плохо-то?

Вот говорят: спички детям не игрушка. А тут так и хочется сказать, что театр взрослым не игрушка. Детям – игрушка, а взрослым нет. А относятся к нему, как к игрушке, которую можно подарить, при этом отняв у другого. Ведь в Московском областном ТЮЗе идут спектакли, играют актеры, работает главный режиссер, которым никто не сказал ни вчера, ни месяцем раньше, что их работой по тем или другим причинам недовольны. Новый худрук пока что ни спектаклей, ни актеров на сцене не видела. Время не совпало, говорит она. Время ее расписано по минутам, и первую встречу тоже пришлось в какой-то момент прервать, потому что надо было торопиться в какое-то другое место.  Она улетела, пообещав вернуться очень скоро – 8 июля.

Интересно, когда кому-то первому пришла в голову светлая мысль о назначении Нонны Гришаевой худруком подмосковного ТЮЗа, взялся ли следом кто-нибудь перебрать в голове, пусть мельком, десяток-другой театров, которые за последние четверть века были переданы на поруки нашим всенародно любимым актерам, певцам, музыкальным и театральным деятелям? Кто расскажет об успехах Театра Джигарханяна, Театра эстрады имени Геннадия Хазанова… Дай бог здоровья Александру Анатольевичу Ширвиндту накануне юбилея… Кто хоть что-нибудь слышал о репертуаре Театра Бабкиной, которой отдали бывший кинотеатр «Встреча»? Что хорошего можно сказать о двух сезонах Олега Меньшикова в Театре Ермоловой, помимо ремонта фойе?

Нонна Гришаева мечтала сыграть Мэри Поппинс и 8 июля собирается приехать в театр уже вместе с режиссером Михаилом Борисовым, чтобы начать актерские пробы. Скорее всего сыграет – еще до нового года. Но ради одного, даже самого замечательного театрального проекта, может, не стоило разменивать судьбу театра, даже такого маленького, как Московский областной ТЮЗ?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1112
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1759
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1613
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3025

Другие новости