0
5886
Газета Культура Интернет-версия

30.12.2013 00:01:00

В Большом театре произошли большие перемены

Тэги: большой театр, филин, дмитриченко, цискаридзе, иксанов, урин, синайский


большой театр, филин, дмитриченко, цискаридзе, иксанов, урин, синайский Владимир Урин открывает свой первый сезон в Большом. Фото с официального сайта театра

О событиях, произошедших в этом году в Большом театре, можно было бы снять телесериал, и сюжет его, как ни печально, к музыке не имел бы никакого отношения.

В январе неизвестный плеснул в лицо кислотой художественному руководителю балетной труппы Сергею Филину. Спустя несколько недель заказчик, исполнитель и соучастник найдены: танцор Павел Дмитриченко пожаловался знакомому на начальника, который притесняет его гражданскую жену Анжелину Воронцову, тот согласился припугнуть за 50 тыс. руб. Суд решил, что сработал так называемый эффект исполнителя, когда последний перестарался. Инициативная группа из сотрудников театра вступилась за Дмитриченко, его даже выдвинули в лидеры профсоюза, некоторое время муссировался слух о том, что Павла «накачал» Николай Цискаридзе, вечно недовольный и Филиным, и тогдашним гендиректором Большого Иксановым. Филин несколько недель лечился в России, затем несколько месяцев в Германии, два десятка операций, итог которых – лишь частичное восстановление зрения. За судебным процессом наблюдал весь мир, оттого, наверное, суровый приговор для Дмитриченко – шесть лет лишения свободы, еще строже наказан исполнитель.

В июне Анатолий Иксанов не продлил контракт с самым беспокойным работником театра, и народный артист России солист балета Большого Николай Цискаридзе покинул стены театра. А еще через пару недель свой кабинет покинул и сам Анатолий Геннадьевич: контракт с генеральным директором был прерван. Смена руководителя, как пытались уверить на встрече творческих коллективов с новым начальником, произошла цивильно: новый директор Владимир Урин, до тех пор занимавший аналогичную должность в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, произнес все приличествующие случаю слова благодарности своему предшественнику. Владимир Урин пообещал революций не устраивать, но все же расстался с руководителем отдела планирования Михаилом Фихтенгольцем, который, при довольно скромном именовании должности, по сути, руководил оперой. А в декабре – «подмахнул» заявление музыкального руководителя театра Василия Синайского, то есть не стал требовать от него отыграть премьерную серию оперы «Дон Карлос», где Синайский был заявлен как дирижер-постановщик. Ни одной внятной причины, побудившей его впопыхах оставить свой пост, Синайский не назвал. Итого: театр за год остался без худрука балета (в должности Филин числится, но полноценно работать и сегодня не может), без руководителя оперы и без главного дирижера. При принципиальной позиции нового директора не нанимать художественного руководителя – читай, с амбициями интенданта. Нового дирижера быстро найти не получилось, имя преемника назовут скорее всего в январе-феврале будущего года, но то, что в этом, а возможно, и следующем сезоне он не приступит к работе – уже очевидно: все первые имена связаны многочисленными контрактами, а вторые-третьи – едва ли устроят Большой театр.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
750
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
722
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1271
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
603

Другие новости