0
6880
Газета Культура Интернет-версия

30.12.2013 00:01:00

Ушел Алексей Балабанов

Тэги: балабанов, кино


балабанов, кино Свободный человек, свободный художник. Фото РИА Новости

В 2013-м ушли из жизни большие мастера кино. Не стало Алексея Германа, Петра Тодоровского. На 55-м году умер Алексей Балабанов. Было известно, что режиссер болен. И его фильм «Я тоже хочу», представленный в сентябре 2012-го на Венецианском кинофестивале, походил на завещание. Но продюсер Сергей Сельянов не уставал повторять: все в порядке, Балабанов начал подготовку к очередной картине. Тем не менее 18 мая Балабанов скончался.

Страшная новость застала многих отечественных кинематографистов, журналистов в Канне. В многонациональной фестивальной толпе лица россиян в тот день были совершенно особыми – опрокинутыми, безучастными к окружающей суете. Одни плакали, другие просто стремились уйти подальше от толчеи, побыть в тишине и мысленно попрощаться со своим Балабановым. 

По большому счету Балабанов оказался неконвертируемым, внутренним гением. Подлинного мирового признания не случилось – да он к нему сроду не стремился! Любое стремление к успеху было ему чуждо. Балабановская нелюбовь к публичным выступлениям, к интервью вошла в легенды. Он был свободным художником в самом прямом смысле слова – и за эту свободу его любили и почитали зрители. Наше кино стремительно покрывалось стразами, угодливо укладывалось в чаяния новых патриотов от власти, а Балабанов плевал на моду, шел своей дорогой. Самим своим существованием он напоминал об изначальной независимости художника. У нас придуманы тысячи контраргументов – от топорных до вполне изощренных, конформистских, – оправдывающих союз творцов и власти. Балабанов же был просто из другой оперы. Недаром его считают певцом 90-х, когда анархия царила не только в бандитском мире, но и в художественном. До культуры тогда не доходили руки власти, и потому она существовала бедно, но весело и раскованно. 

В своем последнем фильме «Я тоже хочу» Балабанов снялся в роли… кинорежиссера. Его персонаж сидит у волшебной Колокольни счастья (через которую иные люди могут р-р-раз – и проскочить в мир иной) и ждет, когда высшие силы его заберут. Говорит, что устал тут, на земле, и что совесть его мучает – наснимал много плохих фильмов. Что сам Балабанов устал – было видно в последние годы. Мучился ли от того, что выпустил из своей головы брата-1 и брата-2, уродов и людей, многочисленных бандюков, кочегара-убийцу?.. Это спорные герои отличных фильмов, но впечатление на людей они производили неизгладимое, неоднозначное. Возможно, автор понял, как сильно повлиял на сознание людей в нашей стране. А страна стала такой, какой она стала. И он пошел к Колокольне счастья в надежде, что его отсюда заберут.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1019
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1658
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1497
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2816

Другие новости