0
1778
Газета Культура Интернет-версия

04.12.2013 22:15:00

В Клину состоялся концерт памяти Чайковского

Тэги: чайковский, концерт, клин


Большой симфонический оркестр имени Чайковского выступил в Клину с программой, приуроченной к 120-летию со дня смерти великого композитора. Концерт стал прологом к серии программ, которые оркестр готовит к двум памятным датам. Перед концертом состоялась презентация издания "Петр Ильич Чайковский. 1893 год... Жизнь. Творчество. Бессмертие"; его представила Полина Вайдман, старший научный сотрудник Дома-музея Чайковского.

Имя Чайковского было присвоено Большому симфоническому оркестру Центрального телевидения и Всесоюзного радио (БСО) в 1993 году, хотя судьба коллектива неразрывно связалась с музыкой великого композитора гораздо раньше: примером тому - полный цикл симфоний Чайковского, записанный БСО под управлением Геннадия Рождественского в начале семидесятых и до сих пор не теряющий ценности. Музыка Чайковского занимает в репертуаре оркестра особое место; художественный руководитель и главный дирижер БСО Владимир Федосеев не боится показаться банальным, раз за разом представляя публике, казалось бы, хорошо знакомые сочинения Чайковского и открывая в них новые глубины.

О 175-летии композитора, которое будет отмечаться через полтора года, маэстро думает сейчас: как минимум половину гастрольных программ БСО в этом сезоне составляет музыка Чайковского. Ей будет посвящен и юбилейный фестиваль "Под покровом музыки", который украсит программа "Чайковский знакомый и незнакомый"; в ней прозвучат неизвестные партитуры композитора, над подготовкой которых маэстро работает вместе с сотрудниками Дома-музея в Клину. Не случайно Федосееву было важно отметить здесь и 120-летия со дня смерти Петра Ильича; к этой дате он запланировал не совсем обычную программу, а также принял участие в издании, посвященном последнему году жизни Чайковского, написав к нему предисловие. Его завершают слова: "Я горжусь, что где-то внутри этой страны Чайковского я существую маленькой ее частью, и, когда смею говорить, что о ней думаю, что чувствую и, если в третьей части "Струнной серенады" мне слышится Шестая симфония, думаю о предвидении и высокомудрии их Создателя".

Было бы естественно, если бы к годовщине смерти Чайковского Федосеев решил исполнить как раз Шестую симфонию, одно из последних его сочинений. Однако дирижер сделал наоборот и, в подтверждение своих слов, обратился к сравнительно ранним произведениям - Первой симфонии "Зимние грезы" и фантазии "Фатум". Оба можно отнести к раритетам: Шестую записывают как минимум вчетверо чаще Первой, а на одну запись "Фатума" приходится не меньше десяти записей Торжественной увертюры "1812 год" и пятнадцати - Увертюры-фантазии "Ромео и Джульетта". Да, сильного впечатления в записи "Фатум" не производит и эффектности "1812 года" ему недостает. Однако исполнение было подготовлено на самом высоком уровне - будь то проникновенное соло фагота, кружевная игра деревянных духовых или идеальная синхронность струнных. А зловещий эпизод в финале, предвещающий "злые скерцо" Малера и Шостаковича, окончательно подтвердил недооцененность "Фатума".

Почти без перерыва, по замыслу Владимира Федосеева, после "Фатума" началась Первая симфония (увы, накануне концерта маэстро заболел - подготовленную им программу провел его ассистент Денис Лотоев). До поры до времени звучащая как масштабная камерная музыка, с красивейшей лирической темой во второй части, симфония начисто опровергла распространенную среди музыкантов шутку о том, что "у Чайковского три симфонии - Четвертая, Пятая, Шестая". Так в Доме-музее отметили 120-летие со дня смерти композитора. Удивительно, что в постановлении правительства РФ "О праздновании 175-летия со дня рождения П. И. Чайковского" Дом-музей вообще не фигурирует, притом что Музею имени Глинки на создание базы данных, проведение научной конференции и выставки выделяется 4,7 млн рублей. Есть и такие экзотические юбилейные ассигнования, как 2,4 млн рублей на I всероссийский детский хореографический фестиваль "Майский ландыш" в Удмуртии, и недофинансирование издания нового Полного собрания... На этом фоне исполнение сочинений Чайковского - в первую очередь нерасхожих - продолжает оставаться лучшим и всегда актуальным приношением памяти композитора.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
529
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
657
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
555
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
454

Другие новости