0
94570
Газета Культура Интернет-версия

05.11.2013 12:17:00

"Вагановка" будет избирать нового ректора

Тэги: цискаридзе, петиция


Дата выборов нового ректора Академии русского балета им. Вагановой может быть назначена в течение месяца, сообщает Интерфакс. Также стало известно, что преподаватели «Вагановки» и артисты балета Мариинского театра направили в Министерство культуры РФ письмо, в котором выражают недовольство назначением Николая Цискаридзе на пост и.о. ректора Академии балета и примы Мариинского театра Ульяны Лопаткиной на должность худрука академии и требуют увольнения Цискаридзе. В письме, которое оказалось в распоряжении Интерфакса, отмечается, что данные назначения «нанесли огромный ущерб не только престижу самой академии, но и всей российской культуре в целом». Как сообщается, в Минкультуре не получали этого письма. «Письмо преподавателей «вагановки» и балетной труппы Мариинки в министерстве культуры нет. Сам факт письма Минкультуры комментировать не может - надо сначала письмо увидеть», - цитирует информагентство комментарий пресс-службы ведомства.

"Балетному сообществу и всей России" - так озаглавлено это письмо, под которым к вечеру 4 ноября поставили подписи более четырёхсот человек, среди которых немало тех, кто сам окончил Вагановскую академию, кто учится в ней сегодня и родители нынешних учащихся. "Приказом Министерства культуры Российской Федерации ректором был назначен экс-премьер Большого театра Николай Цискаридзе.

Многие известные деятели российской культуры уже высказались против этого назначения. Мы, нижеподписавшиеся, также считаем это решение необдуманным и неправомочным, с одной стороны, и пагубным для судьбы Академии, с другой", после этого предисловия авторы петиции считают нужным сказать, что "все культурное сообщество нашей страны с большим уважением относится к незаурядному творческому таланту народного артиста России Н.М. Цискаридзе. Он не только выдающийся танцовщик, но и любимое публикой и узнаваемое широкой общественностью «медийное лицо». Однако пост ректора Академии требует от кандидата и целого ряда других качеств. Ректор Академии Русского Балета – это должностное лицо, которое отвечает за административный, учебный и хозяйственный процесс в ВУЗе, где обучается более 600 студентов и где преподают около 100 педагогов". 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
569
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
583
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
775
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
560

Другие новости