0
2960
Газета Культура Интернет-версия

14.10.2013 00:01:00

На перекрестке двух дорог

Тэги: музыкальный фестиваль, евразия, екатеринбург


музыкальный фестиваль, евразия, екатеринбург Оркестр китайских народных инструментов из Гонконга зажег зал. Фото с сайта фестиваля «Евразия»

В Свердловской филармонии проходит Второй международный музыкальный фестиваль «Евразия» – пожалуй, один из самых умных фестивалей в России, вне конкуренции. В столицах подобных примеров, если говорить о крупных институциях, не наблюдается.
Самое удивительное, с чем сталкиваешься на концертах фестиваля, это отсутствие заигрывания с публикой. Среди участников фестиваля нет традиционных «манков» вроде Дениса Мацуева, Юрия Башмета или Владимира Спивакова, хотя эти музыканты, безусловно, выступают в филармонии и, конечно, любимы слушателями. Это не значит, что на фестиваль не приедут звезды, но не это здесь ставится во главу угла. Думаю, цель, которую в первую очередь преследовали художественный руководитель фестиваля Дмитрий Лисс и его программный директор Гюляра Садых-Заде, – составить насыщенную программу, которая не на поверхностном, но на коренном уровне обнажила бы тысячи невидимых нитей, связывающих (вопреки обыкновению противопоставлять) Восток и Запад. Как русские композиторы представляют и ощущают Восток и, наоборот, как находит свое творческое Я южнокорейский композитор, живущий в Берлине? Пожалуйста, концерт-открытие: четыре премьеры, и среди них две мировые. Что происходит там, на Востоке, где их музыкальные корни? Сногсшибательный концерт оркестра китайских народных инструментов из Гонконга. Были ли примеры глубокого погружения одной культуры в другую? Более чем наглядный пример в концерте Алексея Любимова из музыки Джона Кейджа: композитор из США в качестве эстетической, концептуальной основы творчества выбрал восточную философию. И так далее – еще 10 дней. Оркестры из Амстердама, Мангейма и Лейпцига, пианист из Турции Фазиль Сай с собственными сочинениями (и не только), вечер музыки Бриттена, наконец, научная конференция с ведущими востоковедами или специальной проект «Шелковый путь» – с азербайджанским ансамблем мугаматистов, мастерами фламенко, хором «Византион» и ансамблем индийской музыки. Кроме того – ежедневные встречи со зрителями, презентации, автограф-сессии.
И второе: поражает сама публика, интеллигентная, воспитанная, вдумчивая – публика, готовая не просто слушать, но обсуждать, анализировать сложные, даже экспериментальные программы. Конечно, воспитание слушателя, готового выслушать четыре современные пьесы подряд, – работа самой филармонии. Потому, в свою очередь, и может программный директор абсолютно свободно жонглировать самыми смелыми идеями, не боясь услышать от директора филармонии Александра Николаевича Колотурского: «Это не купят, на это не пойдут». Купят и пойдут: зал, пусть и небольшой, заполнен полностью. Плюс – еще полтысячи зрителей в виртуальных залах. Это еще одно необыкновенное начинание дирекции филармонии. Сегодня это уже 20 мест в области – дома культуры, библиотеки, школы и даже больницы в самых отдаленных уголках области (в некоторые из них можно добраться только по воде), куда идут прямые трансляции филармонических концертов. Жители этих мест могут планировать свой досуг: они сами выбирают, что бы им хотелось посмотреть, составляют расписание, в назначенный вечер красиво одеваются и идут на концерт. Невероятно – но факт. Так вот концерт-открытие транслировался в том числе и в виртуальное пространство.
 Вопреки ожиданиям Гюляры Садых-Заде, в своей вступительной статье пожелавшей  опрокинуть наше так называемое ориентальное представление о Востоке, российские композиторы как раз эту тему и развили. По следам Глинки или композиторов Могучей кучки Ольга Викторова в пьесе «Лазоревый дракон Востока» и Леонид Десятников в вокальном цикле «Путешествие Лисы на Северо-Запад» остаются европейскими композиторами, которые живописуют скорее декоративный Восток. У Ольги Викторовой мифологический образ дракона, летящего по небу и разбрасывающего гроздья счастья, трансформируется в торжественное праздничное шествие демонстрации с огромным пестрым драконом, что часто мы наблюдаем на открытках или в телепрограммах (а счастливчики и вживую). Леонид Десятников в своей партитуре, исполненной хрупких, звенящих, мерцающих звучностей, по ощущениям (не по составу – пьеса для симфонического оркестра) очень камерной, даже личной, идет вслед за текстами петербургской поэтессы Елены Шварц, претворившей образы популярного в Советском Союзе (одного из немногих переведенных на русский язык) сборника новелл Пу Сун-линя. Солистка Большого театра Венера Гимадиева, виртуозно исполнившая вокальную партию, срывает овации зала. Точно так же, как и Ун Сик Ким, чьи палочки с феерической скоростью взлетали над барабаном чанггу (национальный ударный инструмент Южной Кореи) в пьесе женщины-композитора Ынхва Чо из Южной Кореи Black into. Out of («Природа, как она есть»). Надо отдать должное и Уральскому филармоническому оркестру под управлением Дмитрия Лисса – Ынхва Чо легких путей не ищет, партитура ее зашкаливала трудностями, которые, впрочем, музыканты преодолели. И, наконец, грандиозным финалом этого вечера стал Первый скрипичный концерт Филипа Гласса. Сергей Крылов, за которым закрепилась слава скрипичного виртуоза, в этот вечер проявил недюжинную музыкальность: без его тонкого чувствования каждого минимального сдвига этой минималистской, пусть и очень красивой, партитуры слушатель утонул бы в однообразной прелести гармонии и потерял бы нить повествования уже на третьей минуте этого получасового сочинения.    

Екатеринбург–Москва



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1004
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1709
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1239
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
693

Другие новости