0
3118
Газета Культура Интернет-версия

12.09.2013 00:01:00

Хранительница очага

Тэги: татьяна доронина, театр, кино


татьяна доронина, театр, кино

В округлость даты трудно поверить. Сама Татьяна Доронина, впрочем, всем своим репертуаром, ролями активно опровергает все календари: ну не может быть, чтобы праздновала эту сложносочиненную дату актриса, которая играет Раневскую, Кручинину, Вассу Железнову, Гурмыжскую и, на минуточку – Зойку в пьесе ее любимого Булгакова «Зойкина квартира».
Доронина – великая русская актриса, рядом есть живые выдающиеся звезды первой, второй, третьей величины, просто замечательные и прекрасные, а она – вправду великая, актриса-легенда. Любимая артистка Товстоногова, любимой она была и у Андрея Гончарова, ее позвал работать во МХАТ Олег Ефремов, когда, придя править первой императорской сценой СССР, начал собирать самую звездную в стране труппу. По иронии судьбы, с Ефремовым они разошлись, поделив МХАТ, как делят супруги совместно нажитое имущество. Ефремов звал Татьяну Доронину с собой, а она, движимая чувством справедливости, осталась с теми, кто Ефремову «не понадобился», сохранив МХАТ имени М. Горького. Начала сама ставить спектакли или приглашать режиссеров со стороны, и в эти редкие случаи в репертуаре появлялись «Вишневый сад» Данченко и «Васса Железнова» Щедрина, до сих пор в афише  поставленный Романом Виктюком спектакль «Старая актриса на роль жены Достоевского», где актриса изживает драму раздела театра, трагедию разрезанного по живому.
Роли Дорониной – навсегда в собрании лучшего, чем может гордиться русская актерская школа. Она как никто сумела выразить широту души и характера русской женщины, трагедию любовной страсти – чаще, чем счастье. Вот и играла она – в «Трех тополях на Плющихе», в «104 страницах про любовь», в «Старшей сестре». В «Старшей сестре» по знаменитой и популярной в те годы пьесе Володина она так говорит про театр: любите ли вы его так, как люблю его я, – знаменитые слова Белинского, что вот думаешь: кто, как она, сумел сказать о любви так сильно, как Доронина, – о любви к театру, а уж о любви к театру, как она, это точно – никто другой не сказал. Фильмография ее коротка, поскольку рано она выбрала затворничество, оставив место для театра.
Табаков, придя во МХАТ, тут же пригласил ее снова играть вместе. Она, рассказывают, вроде и не стала отвергать это предложение, но – если это будет спектакль на ее сцене. Табаков на это не пошел. Жаль очень. Уйдя от Товстоногова, переехав из Ленинграда в Москву за своим тогдашним новым мужем, актриса лишила любимого своего режиссера, может быть, главной своей героини. Отказ ее играть с Табаковым у него понять можно, но как же жаль всего того многого, чего не вышло из-за жесткого ее, принципиального характера.
О том, как ей непросто жилось, она, в общем, честно все рассказала в книге воспоминаний – редкий случай, эти мемуары она написала сама, от первого до последнего слова, но иначе и быть не могло.   

 «НГ»

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
975
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1175
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1484
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1081

Другие новости