0
2854
Газета Культура Интернет-версия

02.09.2013 00:01:00

Прекрасное далеко

Тэги: театр, сергей безруков


театр, сергей безруков Сергей Безруков в роли поэта Есенина. Фото с официального сайта Театра Сергея Безрукова

Сергей Безруков объявил о начале первого сезона в создаваемом им в Кузьминках Губернском театре, куда вошли бывший Областной театр имени Островского и областной Камерный театр. Первый спектакль – «Хулиган. Исповедь», где главную роль – поэта Есенина – играет Безруков, перешел в афишу Губернского театра по наследству из Театра Сергея Безрукова. Следующий спектакль – 6 сентября – тоже из безруковского частного театрального дела, «Пушкин», где Безруков играет еще одного, а вернее, главного великого русского поэта.
В конце сентября в Кузьминках можно будет увидеть спектакль Театра Табакова «На всякого мудреца довольно простоты», где Безруков играет Глумова. Таким образом зрителя в огромный областной дом искусств новый худрук заманивает на себя – что ж, трудно поспорить с очевидностью и понятностью такого менеджерского решения. В марте этого года Сергей Безруков был назначен художественным руководителем Московского областного камерного театра и Московского областного драматического театра имени А.Н. Островского. Так как оба заведения входят в состав Московского областного дома искусств «Кузьминки», то их решили объединить вместе – в Московский губернский театр. Так, в руках актера оказалась труппа на 70 человек и репертуар в 40 спектаклей. Безруков пообещал, что распорядится всем бережно и продуктивно. Начал не с ребрендинга и редизайна, что ставят чуть ли не во главу угла в столичной культурной и театральной политике. На сайте областного центра искусств по-прежнему красуются старое название и эмблема, а о рождении на этом месте нового Губернского театра можно узнать лишь при внимательном чтении бокового столбца. Главное опасение нового худрука – прийти «варягом к людям, у которых есть свой стиль». Как артист он не хочет навредить коллегам, но обещает строго спрашивать с тех, кто его требованиям соответствовать не будет. Пока радикальных изменений не произошло. Несколько спектаклей сняли с репертуара, придумали новый логотип (коринфскую колонну), спланировали ряд премьер.
У Безрукова, по его словам, много замыслов. «Идей на два года вперед», – воодушевленно признался он. Но объединение двух театров в один и его последующая эволюция будут происходить постепенно. Актер хочет сделать театр для людей простых, но непримитивных, чей вкус еще не окончательно испорчен телевиденьим. В ближайших планах – премьера сразу по двум пьесам Островского, роль Саввы Василькова сыграет Дмитрий Дюжев. Еще одна важная премьера – «Первое второе пришествие» Алексея Слаповского, которую поставит Сергей Пускепалис. Режиссера привлек одноименный роман, и Слаповский – известный своими теле- и киносценариями – адаптировал его для подмостков. На Малой сцене Павел Артемьев ставит «Прекрасное далеко» по пьесе Данилы Привалова, а Анна Горлушкина (мастерская Л. Хейфеца) перенесет на сцену «Бесконечный апрель» Ярославы Пулинович. Главную роль в «Прекрасном далеко» сыграет Антон Богданов, которого больше знают по сериалу «Реальные пацаны», – Безруков с ним познакомился на съемках новых «Джентльменов удачи». Богданов как-то сказал, что хотел бы попробовать себя в театре, и теперь благодаря новым возможностям Сергея Безрукова у него появилась такая перспектива.
В планах – постановки западных режиссеров на материале современных западных драматургов. Новый худрук хочет, чтобы французы и немцы в порядке эксперимента поставили пьесы земляков с российскими актерами.
Сергей Безруков производит впечатление человека, страстно влюбленного в новый вид деятельности. Будет ли эта любовь взаимна и сколько продлится – даже загадывать не хочется. Пока, правда, он больше похож на актера, который неожиданно получил новую роль – худрука, чем на стратега, а ведь именно стратегические решения нужны такому новому делу. Не в последнюю очередь. Впрочем, это не мешает желать ему успеха.
В октябрьской афише уже значится творческий вечер Сергея Безрукова «И жизнь, и театр, и кино», приуроченный к 40-летию актера и худрука. Обещают полноценный моноспектакль, в котором прозвучат стихи Пушкина, Есенина, Ростана и песни на стихи Есенина и Высоцкого. Из этого следует вывод, что нового и незнакомого Безрукова мы увидим несколько позже.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
428
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
538
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
449
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
370

Другие новости