0
2249
Газета Культура Интернет-версия

13.08.2013 00:01:00

В Литве закончилось "Лето"

Тэги: театральный фестиваль, лето, римас туминас, литва


театральный фестиваль, лето, римас туминас, литва Автограф от Римаса Туминаса. Фото с официального сайта фестиваля

В маленьком литовском городе Друскининкай завершил работу театральный фестиваль VASARA («Лето»). Он шел почти месяц, и члены жюри наверняка порядком утомились. Лучшим из 13 конкурсных спектаклей они признали «Пиковую даму» гродненского Театра кукол в постановке Олега Жюгжды. Три приза – у команды спектакля «Эмилия Галотти» московского театра «Современник»: лучшим режиссером признана постановщица Габриэле Туминайте, за сценографию и костюмы отмечены художники Адомас Яцовскис и Нелли Иванчик.
Не слишком тепло принятый в Москве спектакль «Эмилия Галотти» на родине постановщицы вызвал ажиотаж – зал был забит до отказа, а в финале публика аплодировала долго и не жалея ладоней. При том что публика в курортном Друскининкае разная – это не только профессионалы, участники и гости фестиваля, но и отдыхающие многочисленных местных санаториев.
Замысел устроителей смотра – завлечь на серьезные, порой экспериментальные спектакли самую широкую публику, кажется, доказал свою состоятельность. Охотно покупали билеты и ходили на все: на спектакли театров из Литвы и России (причем не только из Москвы и Санкт-Петербурга, но и Оренбурга, Вологды), Белоруссии, Молдовы и Армении. Если фестиваль будет жить дальше (а почему бы ему не жить при такой гарантированной аудитории?), то следующей ступенькой видится новый критерий отбора в конкурс – более строгий. Для первого раза простительно участие иных коллективов с ординарными представлениями, но дальше стоит ориентироваться на уровень спектаклей, вышедших в победители на сей раз.
А в победители вышли действительно достойные. Помимо вышеназванных отмечен наградой режиссер Александр Огарев, автор спектакля «Чудо со щеглом» в московском театре «Школа драматического искусства», – за яркую идею соединить поэзию Арсения Тарковского с музыкой Франца Шуберта.
В актерской номинации первыми стали Роман Подоляко из минского независимого театра «Ч» за роль в спектакле по поэме Адама Мицкевича «Дзяды» и Агне Шатайте из вильнюсского Малого театра – она сыграла в замечательном камерном спектакле Паулюса Игнатавичюса «Достоевский детям». На показ этой композиции по ранним произведениям писателя действительно привели в Друскининкае много детей – начиная с пяти лет. Спектакль очень «говорильный», лишенный ярких визуальных эффектов, естественных для современного ребенка. Но тот час, пока он идет, дети провели, вперившись взглядами в актеров, не шелохнувшись. Сработала магия театра – причем сработала и в случае взрослых зрителей, оставшихся совершенно очарованными вкусом постановщика и тонкой игрой молодых актеров театра. Из тройки исполнителей выделили белокурую Агне Шатайте, но по большому счету награду могли бы разделить также Виргиния Куклите (отличная Неточка Незванова в эпизоде по одноименной повести!) и Тадас Грин, который поймал что-то главное в трудноуловимом характере «маленького человека».
Молодые актеры театра Туминаса (а он продолжает быть руководителем вильнюсского Малого) держат марку. Их старший коллега, знаменитый Регимантас Адомайтис, – был членом жюри фестиваля VASARA и на закрытии тоже получил награду! Пятеро его коллег по судейской команде решили наградить актера «за долгое и плодотворное служение искусству простоты, глубины и правды». Эти пятеро – известные литовские актеры Владас Багдонас, Эгле Габренайте, искусствовед из Словакии Дагмар Подмакова, театроведы Людмила Громыко (Белоруссия) и Алексей Бартошевич.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
920
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1079
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1502
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1209

Другие новости