0
4106
Газета Культура Интернет-версия

25.04.2013 00:01:00

Благородный отец

Тэги: юрий яковлев, кино


юрий яковлев, кино

Если мерить актерский талант в старинных амплуа, нынче Яковлеву положено играть благородных отцов. В юности он, конечно, был классическим героем-любовником. Сказав так, мгновенно попадаешь в ловушку, поскольку благородная стать и тогда, и теперь совершенно разрушается многочисленными комедиями, в которых успел сыграть и прославиться актер. Одни его реплики из «Ивана Васильевича…» или «Иронии судьбы…» чего стоят! И вот уже – сколько? – больше сорока лет их повторяют и веселятся новые и новые поколения. Наверное, приятно было бы к юбилею получить еще и «Золотую маску», однако не хочется травить душу – думается, справедливо не стали никого ссорить в вахтанговском ансамбле, где в спектакле «Пристань» Яковлев солирует в сцене из Бунина, а рядом с ним те, с кем прожита жизнь в этом театре, – Борисова, Коновалова, Лановой… Благородством манер, пожалуй, с этой труппой сегодня никакая другая поспорить не в силах.
Народный артист СССР – этот почетный титул Яковлев получил не на излете эпохи и не на пепелище империи в 1976-м, только-только сыграв в рязановской «Иронии судьбы…», а в театре – Сальвадора Альенде, в нашем восприятии трагического героя-романтика, так что выбор именно Яковлева тоже не был случайностью.
Первая его роль в кино – 1953 год. Перебирая сыгранное им, понимаешь, хотя и этот тезис давно стал банальностью: мол, сыграй он только ту или только эту роль, и все равно бы вошел в историю театра, кино, нашей культуры. Говорят, тенор как голос как-то по-особенному влияет на женщин, вообще  на всех женщин. А у Яковлева совсем не тенор – так и голос его одинаково восхищает всех – и женщин, и мужчин. Один его голос за кадром в «Берегись автомобиля»: «Зритель любит детективные истории…» – и т.д. За кадром оставил его режиссер Рязанов и в другом своем фильме – «Старики-разбойники», но ведь Яковлев и тут совсем не потерялся, не остался в тени главных героев.
И в театре, и в кино он успел сыграть императора Николая Первого, и в театре, и в кино сыграл в «Анне Карениной». В театре  в спектакле Романа Виктюка – Каренина, в фильме – Стиву Облонского. А как убедителен он и как точен в роли графа в «Выстреле» по повести Пушкина. Можно целую книжку написать про его классических героев, про соотношение классического слова, авторской интонации, точно уловленной и переданной в каких-то мельчайших деталях, в каждую секунду его существования в кадре, на сцене. Мышкин. Чехов в телевизионном цикле. А рядом целая вереница сложных чеховских героев, начиная с Тонкого из рассказа «Толстый и тонкий». Но вот что особенно интересно: классические романтики, герои далеко не всегда решаются на роли смешные, веселые, снижающие и рушащие любой пафос, а Яковлев – это ведь тот самый Ржевский из «Гусарской баллады», хотя и совершенно неповинный в появлении анекдотической серии, и Иван Васильевич, и управдом Бунша, и пацак Би из абстрактно-сюрреалистической комедии Данелии «Кин-дза-дза».   
 «НГ»

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
981
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1327
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1012
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
839

Другие новости