0
1736
Газета Культура Интернет-версия

14.03.2013 00:01:00

Чтобы, умирая, воплотиться…

Григорий Заславский

Об авторе: Григорий Анатольевич Заславский – заведующий отделом культуры «НГ».

Тэги: москва, сергей михалков


москва, сергей михалков Фото с информационного портала департамента культуры города Москвы

В Москве очень скоро появится Михалковский сквер. Это стало известно вчера, когда вся страна отмечала 100-летие со дня рождения замечательного детского поэта, баснописца и автора трех гимнов двух стран, СССР и России, Сергея Владимировича Михалкова. Накануне круглой даты семью Михалковых навестил президент России Владимир Путин. И вот, среди прочего, Никита Михалков поделился с президентом заветной своей мыслью – поставить памятник отцу рядом с домом на Поварской улице, где тот жил, чтобы «в скверике на скамеечке он сидел». Выяснилось, что президент в курсе: «Я с Собяниным говорил, он все понимает, не вижу никаких проблем». Это касается и установки памятника, и благоустройства садика – вероятно, рядом с нынешним Театром киноактера. И Анна Михалкова выразила готовность всей семьей выйти на субботник по благоустройству уже не садика, а сквера. Кстати, как раз впереди традиционные ленинские субботники!
Про сквер говорили и вчера, когда на доме, где долгие годы жил Сергей Владимирович, на Поварской, 35, открывали мемориальную бронзовую доску. Глава Департамента культуры Москвы Сергей Капков подтвердил, что вскоре сквер, расположенный рядом с домом Михалкова, может быть назван в его честь, а в перспективе совместно с Министерством культуры «найдем возможность» открыть в «именном» сквере памятник поэту. Можно было бы и раньше, но есть процедура: по словам Капкова, «закон на сегодня не позволяет называть скверы именами того или иного деятеля», но такое изменение будет внесено в законодательство, конечно, «не только ради Михалкова, но и в соответствии с мировой практикой». Ну и хорошо!
Я тут же вспомнил стихотворение Мандельштама. Помните?  «Это какая улица?/ Улица Мандельштама./ Что за фамилия чертова?/ Как ее ни вывертывай,/ Криво звучит, а не прямо./ Мало в нем было линейного,/ Нрава он был не лилейного,/ И потому эта улица,/ Или, верней, эта яма –/ Так и зовется по имени /Этого Мандельштама...». Вообще поэты по-разному оценивали свою посмертную славу. Маяковский, например, написал: «Мне наплевать/ на бронзы многопудье,/ мне наплевать/ на мраморную слизь./ Сочтемся славою –/ ведь мы свои же люди, –/ пускай нам/ общим памятником будет/ построенный/ в боях/ социализм». Памятник тем не менее ему поставили. Причем именно из бронзы. Но в другом стихотворении Маяковский терпимо относится, даже радуется встрече с пароходом, названным в честь его товарища-дипломата Теодора Нетте: «В наших жилах –/ кровь, а не водица./ Мы идем/ сквозь револьверный лай,/ чтобы,/ умирая,/ воплотиться/ в пароходы,/ в строчки/ и в другие долгие дела». Кстати, президенту Путину также понравилась идея назвать в честь Сергея Михалкова корабль или авиалайнер: «У нас есть хорошие большие суда, которые будут служить людям десятилетиями».
Но мне хочется поговорить про переименование улиц.
Капков прав. В столичном Законе «О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена г. Москвы» (1997 год, редакция 2003 года) речь идет об улицах, аллеях, бульварах, набережных, переулках, площадях, даже просеки есть, тупики, а скверов нет. Можно было, конечно, попробовать встроиться в уже действующий закон и назвать этот садик аллеей, например. И высадить аллею, тем более что в любом случае предполагается благоустройство. Но нет. Решили, что правильнее будет в данном случае подправить закон. Тем более что речь не об одном Михалкове, а о международной практике, что как раз и подчеркнул Сергей Капков. Тут, правда, мне видятся некоторые проблемы: в Москве сегодня и так бывает непросто найти ту или другую улицу или переулок, а с появлением Михалковского сквера, представим, садишься в такси, просишь к скверу, а водитель везет тебя на север, где между Головинским шоссе и Большой Академической уже есть Михалковская улица. Сложный такой момент. Переименовывать дальше Поварскую в Михалковскую? Не переносить же всеми уже одобренный сквер в Коптево…
Сами собой напрашиваются сюжеты последних лет.
В 2005 году Малую Коммунистическую улицу на Таганке переименовали в улицу Станиславского. Там, кстати, расположен один из лучших сегодня театров в Москве – Студия театрального искусства. Через некоторое время я в разговоре с одним моим знакомым упомянул вскользь  эту улицу. Он, будучи депутатом Мосгордумы, не поверил и даже потребовал, чтобы мы тут же туда и поехали. Приехали, увидели свежие вывески. «Как же так, – удивлялся он, – мы же обсуждали этот вопрос и отложили…». Тем не менее в 2005 году вышло постановление правительства Москвы  «с целью устранения дублирующих наименований». Так, Малая Коммунистическая стала улицей Станиславского. Ну а правда, зачем в Москве две Коммунистические улицы? А там тем более к тому времени уже появился офисно-деловой центр «Фабрика Станиславского», владелец которого задумал открыть музейное пространство и даже успел заказать проект известным британским дизайнерам.
А через три года переименовали и Большую Коммунистическую в улицу Солженицына. И снова  «в целях устранения дублирования». Не знаю, может, это потому, что первое постановление подписал Росляк, а второе Лужков, и он не знал, что «дублер» уже не действует?
Кстати, для Солженицына сделали тогда исключение, поскольку по упомянутому закону в основных требованиях и правилах в области наименований улиц Москвы написано, что «присвоение улицам имен, фамилий известных жителей Москвы, граждан России и зарубежных стран может производиться только новым улицам и по истечении не менее десяти лет со дня смерти указанных лиц». Но много больше протестов и вопросов было, когда за четыре года до того, в августе 2004-го, новую улицу в Бутове назвали именем Ахмада Кадырова, убитого 9 мая на стадионе в Грозном.
Кстати, поскольку в этой статье нет ничего про скверы, получается, что скверы вполне можно называть любым именем и когда угодно, даже при жизни. Тем более к столетию со дня рождения такого человека, как Сергей Владимирович Михалков. Помню, он приехал на премьеру своей сказки «Зайка-зазнайка» в театр «МодернЪ», и мои дети прочитали ему стихи его и спели «смелую песню»: «Артиллеристы, Сталин дал приказ!» – мы их укладывали спать под нее. Михалкову понравились и стихи, и, кажется, песня тоже. А что – хорошая песня!   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
784
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1328
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
970
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
510

Другие новости