0
2692
Газета Культура Интернет-версия

12.10.2012 00:00:00

По обе стороны системы Станиславского

Тэги: мхт, театр, фестиваль


мхт, театр, фестиваль

К 150-летию Константина Сергеевича Станиславского, которое будут праздновать 17 января уже следующего года, в МХТ имени А. П. Чехова подготовили сразу два торжественных мероприятия.

Фестиваль «Открытый урок: Станиславский продолжается» начнется 15 октября этого года и продлится ровно неделю. В Москву приедут труппы из лучших театральных школ мира, и каждая представит спектакль. В программе – Райнер Вернер Фассбиндер, Антон Чехов, Александр Пушкин, Франк Ведекинд, русские футуристы. Участники фестиваля – Актерская школа La Cometa из Рима, Школа национального театра Страсбурга, Санкт-Петербургская академия театрального искусства, Школа драматического искусства им. Эрнста Буша из Берлина и многие другие.

Пройдет серия мастер-классов: например, Марк Пру из Страсбурга или Стивена Бюшара из США. Театровед Ханс-Тиса Леманн прочтет в Школе-студии МХАТ лекцию на тему «Постдраматический театр или голос актера». Круглый стол «Современные режиссерские школы» проведет Сергей Женовач на Малой сцене «Студии Театрального искусства», что на улице Станиславского, а про «Актерский метод: После Станиславского» расскажет Анатолий Смелянский.

По словам организаторов фестиваля, это будет «внутрицеховой разговор». Представители театральных школ не просто приедут в Москву, сыграют спектакль и уедут – они будут главными зрителями на выступлениях коллег из других стран.

В начале 2013 года состоится премьера документальной пьесы с черновым названием «Вне системы». Спектакль о системе Станиславского поставит Кирилл Серебренников, а актеры будут играть не по системе Станиславского. Зато её персонажами станут вполне реальные исторические фигуры, которые «стучали», любили, играли.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
896
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1515
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1103
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
588

Другие новости