0
2162
Газета Культура Интернет-версия

20.09.2012 00:00:00

Света нет – музыка есть

Тэги: иркутск, фестиваль, музыка, мацуев


иркутск, фестиваль, музыка, мацуев Худрук фестиваля «Звезды на Байкале» и оркестр Мариинского театра.

Седьмой международный музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале» завершился тремя концертами Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова. Открывал фестиваль оркестр Musica viva, в центре (календарном, разумеется) были выступления оркестра Мариинского театра и Валерия Гергиева. И, конечно, вереница известных музыкантов во главе с Денисом Мацуевым, художественным руководителем «Звезд на Байкале».

Жители Иркутска с придыханием произносят имя Дениса, его здесь – как бы высокопарно это ни звучало – практически боготворят. Впрочем, он отвечает Иркутску тем же, он этот город любит. Квартиру, по его собственным словам, после переезда в Москву продавать не стал, какими бы трудными ни были 90-е. Не сделал там ни одного ремонта, и сейчас, возвращаясь в Иркутск, окунается в атмосферу детства. «Звезды на Байкале» – его продукт, не для себя и друзей, наоборот, для города. Аукцион «Нота до», где идут с молотка «фестивальные трофеи» (альбом эксклюзивных фотографий прошлого фестиваля ушел за 650 000 руб., а всего насобирали 11 млн.) – в поддержку талантливых детей. Следующий шаг – строительство концертного зала по полной программе, с привлечением ведущего эксперта по акустике Язу Тойоты. Последнее – только в проекте, но, кажется, ни у кого сомнений нет в том, что он будет реализован. Тем более что недалеко – Омск, где появился роскошный зал. «Чем я и мой регион хуже?» – примерно такого вопроса (риторического) ожидают от губернаторов наши культурные деятели. Об этом говорил, кстати, и Валерий Гергиев на пресс-конференции, и не только в Иркутске, – тему концертных залов он поднимал и на Пасхальном фестивале, и, думается, в тех своих выступлениях, которые не слышала обозреватель «НГ». Проще всего, по словам маэстро, сидеть у себя в кабинетах и прикрываться провинциальностью и плохим финансированием, а музыкантам – замыкаться в рамках профессии (дескать, я на фортепиано играю, а они – сумасшедшие, что-то пробивают, выбивают, просят, строят и так далее).

Оркестр Мариинского театра прилетел в Иркутск из Самары и отправился в Пекин, а оттуда, кстати, в Омск – в рамках большого турне. Расписание, как всегда, экстремальное: прилет – Байкал – репетиция – благотворительный концерт в 17 часов – вечерний в 20, оба с полноценной программой: пианист Александр Торадзе солирует в двух концертах Шостаковича (это, можно сказать, коронные сочинения из его репертуара, не так давно Торадзе записал их с оркестром Франкфуртского радио и Пааво Ярви), Пятнадцатая симфония идет во втором отделении; полет Скерцо из музыки к «Сну в летнюю ночь» Мендельсона, истома «Послеполуденного отдыха Фавна» Дебюсси, страсть «Франчески да Римини» Чайковского, и в финале – Второй концерт Рахманинова с Денисом Мацуевым. И тут – да! Выражение признательности зала к Мацуеву можно сравнить разве что с овациями, которые срывает на Западе Анна Нетребко.


Валерий Гергиев представляет отличившихся солистов оркестра.
Фото Григория Мумрикова предоставлены АНО «Музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей»

Тут взяли старт условно «Дни Рахманинова»: вместе с Губернаторским симфоническим оркестром пять пианистов исполнили все концерты композитора: Вадим Руденко – солировал в Первом, Евгений Брахман – в Четвертом. Дальше Филипп Копачевский должен был сыграть «Рапсодию на тему Паганини». Но – еще на третьей части Четвертого концерта в зале внезапно погас свет. В то время как журналист потирает руки – «есть сюжет!», – в другой части зала думают, как выйти из положения. Евгений Брахман берет ситуацию в свои руки, «при свечах» (точнее, фонарике) устраивает джазовый концерт. Конечно, из-за кулис выходит Мацуев, импровизация в четыре руки – и публика уже забыла обо всем. А дальше – даже те, кто просто пришел послушать, вышли на сцену с небольшими сольными номерами, не думая ни о форме, ни о гонораре: за Брахманом и Мацуевым вышли Вадим Руденко, Максим Могилевский (он даже рискнул сыграть «Полет шмеля»). Филипп Копачевский в этот вечер ограничился Вальсом Листа, а вот на следующий день ему предстояло испытание на выдержку. «Рапсодию на тему Паганини» он выучил специально к фестивалю, и, конечно, было бы несправедливо его лишить возможности ее исполнить. Перенесли на следующий день, и вышло, что Копачевскому придется трижды выйти на сцену. Днем – с детским оркестром «Созвездие Байкала» и концертом Грига, вечером – с рахманиновскими Расподией и Вторым концертом. Ученик Сергея Доренского («одноклассник» Мацуева) не подвел; естественно, что поздним вечером за Филиппа поднимали первый тост. А второй – за другого дебютанта «Звезд на Байкале», пианиста Валерия Кулешова (многие знают его как феноменального виртуоза), который блестяще завершил рахманиновский цикл Третьим концертом.

Об оркестре «Созвездие Байкала» Мацуев говорит: «Это – наше будущее». Его скептическое отношение к детскому коллективу развеялось, когда они вместе исполнили концерт Моцарта. Так что этим летом Денис рискнул привезти маленьких музыкантов во французский Анси, на фестиваль классической музыки, где выступают музыканты с громкими именами, – и дети не подвели.

Иркутск–Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
878
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1180
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
923
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
757

Другие новости