0
1646
Газета Культура Интернет-версия

29.03.2012 00:00:00

"Русская филармония" не подвела

Тэги: фестиваль, ростропович, кража


фестиваль, ростропович, кража За музыку на концерте открытия отвечал дирижер Дмитрий Юровский.
Фото РИА-Новости.

В Большом зале консерватории прошло открытие Третьего международного фестиваля Мстислава Ростроповича. И уже наутро в новостной ленте прошло сообщение, что квартира Ольги Ростропович (руководитель Фонда Ростроповича и организатор фестиваля) ограблена. Цинизм преступников не знает границ.

Рядом с Галиной Вишневской были дочь Елена и Наина Ельцина, другая дочь – Ольга – и министр культуры Александр Авдеев приветствовали слушателей и участников со сцены. В зале – Людмила Швецова, Тамара Синявская, Иосиф Кобзон, Алла Демидова, Полад Бюльбюль оглы и другие знаменитости.

Фестиваль по традиции открылся 27 марта – в день рождения маэстро, в этом году ему исполнилось бы 85. Поэтому программа фестиваля готовилась заранее и вышла по-настоящему интересной и очень дорогой. Пять приглашенных оркестров, из которых три – из высшей европейской когорты: прямая конкуренция июньскому фестивалю симфонических оркестров мира.

Выбор исполнителей для концерта-открытия вызывал легкое недоумение: «Леди Макбет Мценского уезда» в исполнении оркестра «Русская филармония». Коллектив этот – по крайней мере до сих пор – не считался сильным игроком даже на уровне Москвы. Не так давно там (со скандалом) сменили главного дирижера: место Максима Федотова занял младший из династии Юровских, Дмитрий. Специально для участия в фестивале оркестр укрепили несколькими солистами из Великобритании, в основном из духовых. Скептические настроения развеялись: партитура была выучена, а присутствие иностранных солистов, очевидно, оставило звучание без фальши. Конечно, трудно сравнивать интерпретацию Юровского с экстремальным накалом трактовки «Леди Макбет» Курентзисом (с этим спектаклем Новосибирского оперного театра он получил «Золотую маску») или интеллектуальным подходом Геннадия Рождественского (несколько лет назад он дирижировал «Леди Макбет» в Большом театре), но все необходимые детали были дирижером и музыкантами услышаны, выверены и достойно переданы. За исключением, пожалуй, одного: порой Юровский забывал, что находится не в яме, и выдавал такое фортиссимо, что солистам не оставлял никакого шанса перекричать оркестр. Результат отсутствия акустической репетиции? Или неопытности маэстро?

А жаль: солисты покорили и мастерством, и артистичностью. Бориса Тимофеевича было жаль вдвойне – расстаться с Владимиром Ванеевым, чей герой умирает уже в четвертой картине, очень не хотелось. Собственно, как и с Максимом Пастером (Зиновий Борисович), покидающим сцену в пятой. Тенор Сергей Поляков – выпускник школы Галины Вишневской – составил достойную партию своим опытным коллегам, а Татьяна Павловская очень точно передала образ Катерины, не избежав ни животной страсти, ни страшной трагедийности развязки.

Продолжится фестиваль гастролями Лондонского филармонического оркестра с Владимиром Юровским (1 и 2 апреля в Большом зале консерватории). В первой программе – Бетховен и Брамс, вторая посвящена музыке Прокофьева, согласно тематическому вектору фестиваля – акцент на музыке Прокофьева и Шостаковича, двух менторов Мстислава Леопольдовича. А дальше – оркестр де Пари, оркестр Санкт-Петербургской филармонии с Юрием Темиркановым, сольные концерт Максима Венгерова, оркестр академии Санта-Чечилия и Антонио Паппано.

Открытие фестиваля омрачено было неприятностью: концерт закончился около полуночи, потом был еще и прием, и в это самое время – во время концерта – была ограблена квартира Ольги Ростропович. Как иронизируют знакомые, наши воры хорошо осведомлены о культурной жизни столицы. Столичная полиция сейчас расследует это преступление, но, по информации «НГ», ничто из культурных ценностей не похищено и не пострадало.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
484
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
689
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
589
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
586

Другие новости